Жизнь

Дорогой Михаил Сергеевич. Почему заморожено строительство поминальни на плешковском повороте?

….Мы зашли в сторожку возле недостроенного дома неподалеку от часовни на плешковском повороте, которую возвели в память экс-губернатора Евдокимова. Пир был в самом разгаре: надломленная буханка хлеба, початая бутылка, кислый запах перегара. Тетя Нина (так представилась неопределенного возраста женщина) заплетающимся языком стала рассказывать одной ей известные подробности трагедии августа 2005-го, когда тут разбились Михаил Евдокимов, его охранник и водитель. В разговор включился товарищ тети Нины: "Знаете, тут ведь поминальню добрые люди хотели открыть. Вон, уже дом шикарный построили. И кто-то запретил. А люди останавливаются здесь, хотят помянуть Мишу, свечи поставить, помолиться. Что плохого, если б здесь была поминальня"? Невесть откуда взявшийся охранник тут же развеял мифы о поминальне: "Здесь будет кафе".

Совсем недавно прокуратура Зонального района запретила продолжать строительство этого здания. Почему?

"Мы не "караем" бизнсменов"

Как говорит Сергей Фатеев, прокурор Зонального района, этот "недосторой" называется культурным центром "Домик у дороги".

- Прокуратурой Зонального района было установлено, что земельный участок под "Домик у дороги" выделен неправомерно, - говорит прокурор. - Строительство на этом месте осуществлялось на основе устной договоренности между строительной организацией "Ариадна-Алтай" и Владимиром Копыловым, главой Зонального района.

Как пояснил Сергей Фатеев, этот участок площадью 7200 квадратных метров относится к землям сельскохозяйственного назначения. А "Домик у дороги" должен стоять на земле иной категории - например, для культурных целей. Этот факт нарушает как Земельный кодекс РФ, так и порядок, предусмотренный Федеральным законом "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую". В прокурорском протесте и говорится: "Использование участка осуществляется при попустительстве администрации района, без получения права на земельный участок".

- Более того, при строительстве этого центра был нарушен и Градостроительный кодекс РФ, - говорит Сергей Фатеев. - Строительная фирма "Ариадна-Алтай" в свое время не получила разрешение на проведение работ от органа местного самоуправления. Поверьте, я не хочу, чтобы все думали, что прокуратура "карает" сегодняшних бизнесменов. Мы просто следим за исполнением законов. И все. Это наша работа. Когда переведут землю в другую категорию, пусть продолжают строительство.

"Здесь пьянства не будет"

Мы позвонили Владимиру Манаеву, генеральному директору предприятия "Ариадна-Алтай", чтобы узнать, что все-таки планируется открыть на этом месте: дом-музей, поминальню или все же кафе?

- Я хочу, чтобы в этом доме работало кафе, - говорит Владимир Манаев, - надоело смотреть, как проезжающие люди, стоя возле капотов автомобилей, пьют водку: поминают Михаила. Так нельзя. Неужели в нормальных условиях его помянуть нельзя?! Конечно, мы бы там продавали диски Евдокимова, чтобы люди покупали их себе на память. Понимаете, дело в большей степени даже не в бизнесе (от планируемой прибыли "с продаж" 50% полагается "Ариадне-Алтай". - Прим. авт.), а в том, как сейчас обстоят дела на памятном месте. Там нужно зимой чистить снег, а летом постригать газоны, то есть нужны рабочие, охрана, которая бы следила за порядком…

По словам Владимира Витальевича, ему приходилось неоднократно выгонять из часовни бомжей, которые собирали пожертвования, оставленные проезжающими людьми.

- В "Домике у дороги" мы собирались разместить обслуживающий персонал, - рассказывает Владимир Витальевич, - но прокуратура запретила строительство. А сейчас, когда собрали все необходимые согласования, разрешение на продолжение строительства не дает администрация Зонального района! Говорят, что поступил "запретительный" звонок из администрации края. А ведь мы планировали с запуском "домика" ко второй годовщине со дня смерти Евдокимова поставить внутри часовни икону Казанской Божьей матери. Теперь не успеем. Что еще немаловажно - мы там собирались установить ящик для пожертвований на возведение храма в Верх-Обском. Ведь там стройка застопорилась из-за отсутствия финансирования…

"С точки зрения этики я бы запретил"

- Проектом этого сооружения не предусмотрен автопроезд к дому, - говорит Сергей Субачев, начальник отделения дорожной инспекции ГИБДД Алтайского края. - Да, там напротив есть парковка. Но люди ведь от парковки будут идти через проезжую часть (дорога на Плешково. - Прим. авт.) в это кафе-центр. Вы сами знаете, как у нас пешеходы переходят дороги. А тут еще с парковки могут отъезжать авто. Хотя пока строительство этого "домика" на безопасность движения не влияет. А вот с точки зрения этики я бы этого строительства не допустил…

…Возвращаясь в Барнаул, мы вновь заехали к "Домику у дороги". Возле недостроенного здания истово крестился какой-то церковный служитель в рясе. Потом он сел в иномарку и уехал. Мы заглянули в незапертую сторожку. Тот же запах, крошки хлеба на газете. И спящий мертвецким сном охранник. Видел ли его батюшка?..

Что думают местные?

Мы решили спросить у жителей райцентра Зонального: нужно ли открывать кафе на плешковском повороте?

Валентина Васильевна:

- Я уже в возрасте. И, на мой взгляд, там уместнее была бы поминальня. Но я и не против кафе. Только чтоб пьяных драк не случалось. А вообще, хватает и часовни. Кто хочет помянуть, сделает это молча, без размаха.

Юрий Николаевич:

- Я уверен, что там ни в коем случае нельзя строить кафе - ведь рядом погибли люди. Пьяные будут бросать окурки, бумагу, плеваться. Зачем это надо? Ведь мы православные. Там же случилась трагедия, надо это понимать.

Ольга:

- Зачем там кафе? Чтобы туда ходили и пили? Устраивали "пляски на костях"? Я против этого. Уж лучше поминальный дом - чтобы можно было купить свечи, поставить их в память об успоших.

Олег:

- Если честно, я об этом "доме" почти ничего не знаю. Мне кажется, на том месте и часовни хватает. Разве что кто-то хочет еще и денег на "доме" заработать…

Андрей:

- Там можно еще построить ларечки, продавать в них сувениры с Евдокимовым, бусики, иконочки. Нашим людям это понравится. Да, забыл еще: там надо торговать пирожками, чебуреками. А с останавливающихся машин брать деньги за парковку. Надо все деньги высосать из этого места. Мы же из всего деньги делаем. Зональный район, получая налоги с таких продаж, только выиграет. Я - за.

Лариса ВАСИЛЬЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость