Жизнь

ДПСники взялись за пешеходов

17 марта сотрудники ДПС провели в Барнауле рейд по выявлению нарушений, совершаемых пешеходами. Результат впечатляет - 294 нарушителя. Кто-то отделался предупреждением, кто-то штрафом. Но от лекции, прочитанной сотрудниками ДПС, не ушел никто.

- В Барнауле подобных широкомасштабных акций мы не проводили давно, - замечает старший инспектор по пропаганде полка ДПС Геннадий Кузнецов. - Но необходимость в ней назрела. Пешеходы не осознают себя полноправными участниками дорожно-транспортного движения, а потому с легкостью нарушают правила. В прошлом году в авариях, виновниками которых стали пешеходы, умерли 46 человек, а травмы получили 580 человек!

17 марта сотрудники ДПС наблюдали за тем, как пешеходы переходят улицу в самых оживленных районах города. Как оказалось, мало кто из них соблюдал правила движения. На площади Октября и на пересечении проспекта Ленина с улицей Пионеров, местах, где происходит больше всего аварий по вине пешеходов, были установлены специальные автобусы для нарушителей. Их заводили в автобус и доходчиво объясняли, какое правило они нарушили.

- Многие из них искренне удивлялись: “Почему это мы нарушители, когда во всем виноваты водители?”, - рассказывает Геннадий Кузнецов. - А то, что они переходят дорогу на красный свет или перебегают ее в неположенном месте, считали нормой. Всем им мы читали лекции, а также выписывали штрафы в размере 50 рублей или делали предупреждение.

За создание помех движению транспорта (то есть лавирование среди едущих машин) полагался штраф посерьезнее - 100 рублей. И, конечно, нотация о том, как вести себя на дороге.

Нарушителями стали молодежь, школьники и пенсионеры. Школьникам штраф, конечно, не выписывался, но карточки о нарушении ими правил дорожного движения отправлялись в школу. После этого ребятишкам предстояло объяснение с учителями и родителями. Настоящая волна негодования и протеста исходила от пенсионеров. Они были возмущены тем, что их задерживают по пустякам да еще и штраф налагают. Спешащие на работу и по своим делам люди среднего возраста не приходили в восторг, когда инспекторы ГИБДД принимались читать им лекции. Просили поскорее взять с них штраф и отпустить на все четыре стороны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость