Жизнь

Другой мир. Алтайские мусульмане совершили паломничество в страну, где нет часов и календарей

Сначала барнаулец Улугбек Ишматов хотел отправить в путь своего 86-летнего отца. Но тот отказался. "Тогда я подумал: а почему бы мне самому не поехать? И решился. Рано или поздно я все равно должен был это сделать. Значит, Аллах решил, что мне пора", - говорит Улугбек. Сейчас алтайский паломник не жалеет, что поехал сам: "Я увидел другой мир".

Вместе с Улугбеком Ишматовым в хадж отправился еще один алтайский мусульманин - Сабухи Джавадов. "Где-то летом я в душе это запланировал и до последнего дня боялся, что все сорвется", - говорит он.

Без войны

В этом году хадж происходит на фоне растущей напряженности в исламском мире - хаос в Ираке, насилие на палестинских территориях и война в Сомали.

Но здесь, в Мекке, свой особый мир, в котором во время хаджа не действует ни время, ни политика.

- Там абсолютно теряется ощущение времени, - вспоминает Улугбек Ишматов. - Не нужны ни часы, ни календарь. Просто забываешь, в какой день ты что делал. Все как в одном чудесном сне. А еще там совсем не хочется спать. На два часа приляжешь - и снова бодр, сна ни в одном глазу. До сих пор удивляюсь, почему так.

- Когда мы въехали в хадж, то увидели отношение этих восьми миллионов паломников друг к другу, - говорит Сабухи Джавадов. - Я бы желал, чтобы все религии мира относились так друг к другу. Там все равны - богачи и бедные, ученые и необразованные, старики и молодые.

Белые одежды

Равенство людей перед Богом символизирует ихрам (белые одеяния без швов. - Прим. авт.), в него облачены паломники, прошедшие по восьмимильной долине от Мекки до Медины, повторив путешествие, совершенное пророком Мухаммедом более 1,4 тыс. лет назад.

- Надел ихрам - и нельзя ругаться, совершать плохие деяния. Человек в белых одеяниях может только молиться и думать о добре, - говорит Улугбек.

Идеальные условия

Часть обрядов проходила в горах, поэтому нашим паломникам приходилось жить в палатках. Но саудовское правительство создало такие условия, что там была горячая вода, ковры и даже кондиционеры.

На время молитвы закрываются все торговые точки: шатром лавку накрыли - и на молитву. Голоса, читающие молитву, слышны на весь город, мечетей там сотни. А когда наступает намаз, жизнь в стране будто замирает, даже машины останавливаются. На весь город слышны только молитвы.

Фотографировать - не грех

Для паломников условия проживания уходят на второй план. Главное - посещение всех святынь.

- Гордо могу сказать, что я был там, - говорит Сабухи. - Даже смог сфотографировать некоторые места, хоть местные полицейские и не разрешают этого. Там охрана смотрит только на сумки, в карманы не лезут. Камеры и фотоаппараты забирают сразу, но на телефоны закрывают глаза.

Я спросил у одного духовного лица разрешения, тот ответил, что не грех, но не разрешается. Но как такое место не фотографировать?

Исполнение желаний

Улугбек Ишматов счастлив, что смог прикоснуться к Черному камню (по преданию, уложенный самим Мухаммедом в одну из стен Каабы. - Прим. авт.).

- В мире вообще единицы людей, которым это удалось, - радуется Улугбек. - Обычно вокруг камня слишком плотное кольцо из людей, но прямо передо мной оно открылось. Я спокойно подошел к камню и потрогал его.

Сабухи посчастливилось в Райском саду в Медине помолиться у могилы пророка. "Я сидел на этом месте и от всех мусульман Барнаула просил прощения грехов", - рассказывает Сабухи.

Вернуться в Мекку

Всех, кто хоть раз побывал в Мекке, безумно тянет обратно. До хаджа Улугбеку Ишматову говорили: "Туда приедешь - сразу все забудешь".

- Я не верил, - признается Улугбек. - Думал, что уж о своей маленькой дочери я точно буду думать постоянно. А когда приехал, действительно обо всем забыл. В голове только молитва. Когда все закончилось, сразу снова стал скучать по дому.

Но мыслями я до сих пор в Мекке. И сейчас безумно тянет обратно. Даже на родину в Узбекистан меня так не тянуло.

Безопасность

Прежние годы паломничества в Мекку не обходились без жертв. Так, в прошлом году в результате давки в долине Мина во время ритуала побивания дьявола погибли по меньшей мере 362 человека. Еще около тысячи получили ранения.

В этот раз организаторы лучше позаботились о безопасности.

- Раньше люди кинут камень - и идут навстречу другим, возникала давка, - рассказывает Улугбек Ишматов. - Теперь же там сделали два этажа, а людские потоки разводят солдаты.

Группа саудовцев даже специально побывала в Мюнхене, чтобы изучить немецкий опыт управления толпами футбольных болельщиков во время чемпионата мира.

Но без погибших все равно не обошлось - более двухсот человек были погребены на святой земле.

- Хадж посещает много старых людей, с ними может случиться несчастье от жары, - объясняет Сабухи Джавадов. - Кроме того, восемь миллионов человек, приехавших на хадж, - это почти население Москвы. А в большом городе ежедневно умирают сотни. Но умереть во время хаджа - счастье для любого мусульманина.

Почему мало барнаульцев?

Больше всего российских паломников едет из Дагестана - более 15 тысяч человек. А вообще, из России паломников не более 50 тысяч. Для сравнения - из Турции едут около 500 тысяч, из Индонезии - около 700 тысяч. В этой стране даже дочь замуж не выдают, пока не съездят в Мекку.

Совершить хадж недешево, но дело не в деньгах, уверяет Улугбек. С каждым годом прихожан в мечети все больше, и уже в следующий хадж отправятся не меньше пяти человек.

Сабухи Джавадов тоже считает, что с каждым годом количество алтайских паломников будет расти: "Даже после наших рассказов многие изъявили желание поехать. Думаю, нам удастся собрать группу".

Хадж в цифрах

3000000 человек посетили хадж в этом году. Однако, по словам барнаульских паломников, это только официальная статистика. На самом деле в Мекку приехали 7-8 миллионов человек.

200 паломников погибли в этом году, среди них двое россиян. Основные причины смерти - сердечные болезни, возрастные недуги и переутомление.

1 млрд. долларов потратили на совершенствование безопасности саудовские власти.

1 молитва в святых местах равняется 100000 обычных молитв.

60 тыс. рублей – средняя стоимость поездки на хадж для россиян.

Справка "СК"

Хадж - паломничество в Мекку - в исламе считается пятым столпом веры. Совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря, вследствие чего этот месяц и получил название зу-ль-хиджжа, то есть "обладающий паломничеством". Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать. После этого он получает почетный титул хаджи и право носить зеленую чалму.

Олег КОПЫЛОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость