Жизнь

Два дельталетчика повторяют легендарный маршрут Валерия Чкалова

Два российских дельталетчика повторяют легендарный маршрут Героя Советского Союза Валерия Чкалова. Перелет на дельталетах из Москвы на остров Чкалова в настоящее время совершают Александр Щербаков и Андрей Борисевский. В пути они провели почти весь июль и сейчас пилоты добрались до Николаевска-на-Амуре. Об этом сообщает amurmedia.ru.

Идею первого в России подобного полета Андрей и Александр вынашивали давно. Сам маршрут разрабатывали с начала весны, за помощью ребята обращались к единомышленникам в Интернете.

Стоит отметить, что перелет стоит недешево, только на бензин пилоты потратили 45 тысяч.

Андрей Борисевский:

Спонсоры нам дали денег, мы купили два шикарных совершенно специальных авиационных мотора, на которых летают во всём мире, вокруг земного шара, даже на дельталетах. Мы их установили. Оборудование, естественно, кое-какое прикупили необходимое для того, чтобы работать с диспетчерами. Радиостанции мощные, навигационное оборудование, естественно, потому что это полёт через всю Россию. А аппараты, в принципе, те же, на которых мы летали раньше, только поменяли двигатели и оборудование.

На остров Чкалова пилоты везут новенькую памятную табличку взамен той, которая была установлена на месте приземления легендарного летчика.

"До этого года, до перемен в нашем законодательстве, такой полет, наверное, вообще не был бы возможен. Это стало возможным буквально с ноября прошлого года, когда появилась возможность лететь не только по трассам воздушным, но и вне трасс, в пространстве G", - отмечает Андрей Борисевский.

По словам пилотов, как закончить путешествие они пока не знают, все будет зависеть от погоды. В планах  - полететь дальше, в Магадан, а там погрузить дельталеты в контейнеры и вернуться домой самолетом. Но и возможен вылет из Комсомольска или Хабаровска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость