Жизнь

Дворец на пути к спорту

Барнаульский Дворец зрелищ и спорта имени Германа Титова перешел в аренду комитету администрации края по физкультуре и спорту. 150 предпринимателей, торгующих в фойе дворца, останутся без работы. 14 января между представителями крайсовпрофа и крайспорткомитета был заключен официальный договор об аренде дворца сроком на 10 лет. Перед новым хозяином стоит задача провести реконструкцию в помещении дворца, фойе, раздевалки, а также создать необходимые условия для выступления хоккейного клуба "Мотор" в высшей лиге чемпионата России.

Происходящие изменения больше всего отразятся на арендаторах, имеющих во Дворце спорта торговые точки. По словам председателя крайспорткомитета Виктора Насонова, ярмарка-распродажа будет закрыта через три месяца. Главная причина этого в том, что председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов распорядился убрать из всех крупных спорткомплексов страны торговые точки. Первыми исполнителями распоряжения спортивного министра стали столичные дворцы спорта. Теперь - очередь регионов.

Но в Москве ситуация с ликвидацией ярмарок из спорткомплексов выглядит цивилизованнее, чем в Барнауле. В столице рядом с дворцами спорта, по распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова построили торговые центры, куда переместили торговые точки предпринимателей. По словам Александра Холмычева, директора ярмарки во Дворце спорта Барнаула, такой альтернативы 150 предпринимателям новые хозяева дворца не предлагают. "После трех месяцев продленной аренды скорее всего люди останутся просто без работы. Непонятно одно, почему реставрацию дворца начнут именно с ремонта фойе, а не с той же ледовой коробки, потолка, замены кресел в зале. Замечу, что ремонт в фойе делали два года назад", - сказал Александр Холмычев.

Предпринимателей уже оповестили о перспективе остаться через несколько месяцев без работы. "Я надеюсь только на одно, что руководство ярмарки отстоит права на то, чтобы ярмарка продолжила работу. Но я уже обеспокоилась поисками нового места работы. Кроме как торговать, я ничего не умею. Подключила всех своих знакомых, чтобы помогли с работой", - рассказала предприниматель Татьяна, имеющая свою торговую точку во дворце спорта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость