Новости партнеров

Жизнь

Двух первых зараженных "омикроном" в России поместили в санаторий

Два первых случая заболевания новым штаммом коронавируса "омикрон" подтвердились в России. Вирус выявили у пассажиров, которые прилетели в субботу рейсом Кейптаун – Аддис-Абеба – Москва, сообщил телеканал «Россия 1».

Коронавирус. Пандемия.
Коронавирус. Пандемия.
СС0

"Омикрон" обнаружили у двух туристов. Всего на этом рейсе оказалось десять инфицированных, но их штаммы еще определяют.

"У некоторых были выявлены положительные тесты, образцы были отправлены к нам в лабораторию. После того как мы прочитали геном патогена по отдельным изменениям в нем, мы можем сказать – да, это штамм "омикрон", – сообщил руководитель научной группы по разработке новых методов диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Для туристов из ЮАР выделили отдельный корпус санатория в Подмосковье. На территорию никого не впускают, за исключением сотрудников и медработников.

Официальный представитель МИД ЮАР Клейсон Моньела в интервью "Известиям" заявил, что новый штамм по течению больше похож на грипп и не вызывает серьезных симптомов.

"Пока ни одному заболевшему "омикроном" не потребовался аппарат ИВЛ или экстренная госпитализация. Таковы наблюдения практикующих врачей и ученых в целом", – отметил дипломат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость