Жизнь

Еда вместо бомб. Кто помогает барнаульским бездомным

В Барнауле уже полгода работают представители международного движения Food Not Bombs ("Еда вместо бомб"). Действия FNB - это протест против милитаризма и бедности, выраженный в бесплатной раздаче вегетарианской пищи нуждающимся. 23 февраля прошла внеочередная акция движения, на которой побывала корреспондент "МА".

Активисты встретились возле барнаульского железнодорожного вокзала, где, как считается, обитает наибольшее число бездомных. Пока ребята разворачивали "походную кухню", я успела поговорить с ними о том, как они стали членами FNB.

Людмила: "О движении "Еда вместо бомб" я узнала давно, когда ещё жила в другом городе. Почему решила участвовать в деятельности FNB? Мне кажется, на месте бездомных людей может оказаться каждый. Меня радует, что наша помощь приносит им хоть какую-то пользу".

Евгений: "Среди активистов разные люди. Главное, что нас объединяет, - это желание помогать людям, попавшим в сложную ситуацию. Мне это приносит драйв".

Александр: "Люди, которых мы кормим, редко ощущают к себе обыкновенное человеческое отношение. Это несправедливо! Они ведь такие же, как и мы!"

Движение существует на добровольных взносах. Каждый, кто хочет помочь, отдаёт какую-то сумму, на которую ребята покупают еду и печатают листовки, имеющие агитационный характер. Существует мнение, что деятельность FNB - обыкновенная благотворительность, однако активисты утверждают, что их работа изначально протестного, антимилитаристского характера.

Через некоторое время стали подтягиваться те люди, ради которых акции и устраиваются. Началась раздача еды. Мужчина лет пятидесяти, в свалявшемся тулупе, старой ушанке, и его супруга, невысокая женщина с одутловатым лицом, в поношенном грязном пуховике, обрадовались, увидев участников акции. Они уже не первый раз принимают помощь от FNB. Постепенно людей становилось больше. Каждый получал порцию гречневой каши, хлеб и горячий чай.

"У нас, как правило, готовит один человек, а все остальные ему помогают на раздаче, - рассказывает Евгений. - Вообще, мы хотим, чтобы в деятельности нашей организации участвовало как можно больше человек. От этого будет реальная польза нуждающимся".

Акция продлилась около часа, в течение которого удалось накормить более десятка бездомных.

О лозунге

"Еда вместо бомб" - русскоязычный вариант лозунга движения. Его объяснение прописано в листовках, которые раздаются во время акций: "Одна бомба может стать причиной смерти пятидесяти человек; ещё сто пятьдесят умрут из-за недостатка средств, которые были истрачены на производство оружия. Каждый человек должен решить, на что стоит отдавать деньги - на войну, несущую смерть, или на помощь тем, кто оказался в тяжёлой жизненной ситуации".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость