Жизнь

Эх, путь-дорожка городская!

В последние годы барнаульские тротуары, дорожки и площадки летних кафе стали мостить тротуарной плиткой. От привычных дорожных покрытий она отличается не только подчеркнутой декоративностью - большим разнообразием форм и расцветок, но и особой прочностью. И при этом имеет весьма доступные цены.

Не истоптать и за тысячу лет

Изготовленная и уложенная в строгом соответствии с технологией плитка, по мнению специалистов, способна выдерживать нагрузки не одно тысячелетие! Асфальт, скажем, обойдется несколько дешевле, но уже через 5-6 лет придет в негодность. К тому же в отличие от асфальта плитка экологична - не выделяет летучих вредных веществ, а еще она легко укладывается и ремонтируется.

Нетрудно заметить: на участках, вымощенных плиткой (будь то дачные дорожки или большие городские площади) вода не собирается в лужи. Она просачивается через пористую структуру плитки в песчаный слой, на который уложено покрытие. За счет этого поверхность тротуарной плитки практически не разрушается. Повышенную долговечность покрытию обеспечивает и его устойчивость к перепадам температур.

Под прессом: быстро и дешево

Как выяснилось, делают тротуарную плитку из бетона. Но в отличие от технологий, по которым изготовлены крупные железобетонные плиты, арматуру при этом не используют. Наиболее распространенные способы производства тротуарной плитки - непрерывная вибрация и прессование под давлением в несколько десятков атмосфер, хотя существуют и другие.

Так называемая вибропрессованная плитка получается, когда бетонная смесь в пресс-формах вибрирует под давлением на вибропрессе, а "дозревает" в специальных сушильных печах. Высокая степень автоматизации дает возможность производить вибропрессованную плитку не только прокрашенной по всей толщине, но и с тонким цветным слоем на поверхности, что сокращает расход пигментов для окрашивания и удешевляет конечный продукт. А шершавая поверхность, которую имеет вибропрессованная плитка, делает более комфортной ходьбу по пешеходным зонам и менее аварийными транспортные магистрали (особенно на участках интенсивного движения или разгона и торможения в сложных погодных условиях).

Литая экзотика

При изготовлении вибролитой тротуарной плитки исключается как прессование, так и термообработка. После вибрации бетонной смеси в формах на вибростоле такую плитку сушат при обычной температуре, что занимает примерно месяц. Соответственно, метод вибролитья менее производителен и более дорог по сравнению с вибропрессованием.

У вибролитой плитки поверхность гладкая, глянцевая. А если в ее производстве используется не серый, а белый (более дорогой) цемент, то и плитка получается не просто цветной, но очень яркой. Вибролитую плитку можно сделать даже трехцветной и сколь угодно экзотических оттенков. А современные технологии позволяют придать ее поверхности вид натурального камня - мрамора, гранита и других - и даже сделать ее нескользкой. Понятно, что все эти модные изыски и стоят значительно дороже ординарной плитки.

Выпускается в Барнауле

Местные производители тротуарной плитки предлагают потребителям весьма качественную продукцию, изготовленную на современном оборудовании. Так, испытания, проведенные в лаборатории "Стройгаза", показали, что плитка, полученная одной из местных компаний на немецкой линии Hess, не теряет своих прочностных характеристик даже после 300 циклов замораживания и оттаивания. 300 условных лет износостойкости - впечатляющая долговечность!

Формы выпускаемой в нашем городе плитки для тротуаров весьма разнообразны. Они могут напоминать катушку для ниток или теннисную ракетку, цветок клевера или волну, иметь правильные очертания квадрата, шести- или десятигранника. Каждый производитель старается предложить клиентам на выбор несколько вариантов.

Барнаульская фирма "Алом" выпускает вибропрессованную тротуарную плитку на немецкой линии OMAG. Процесс производства полностью автоматизирован - от загрузки исходных материалов до появления конечной продукции. Дозирование компонентов бетонной смеси, расчет оптимального времени и параметров вибрации производится с учетом характеристик сырья. "Алом" выпускает тротуарную плитку трех видов. "Уни" имеет зигзагообразные контуры, "Брусчатка" - прямоугольную форму, а "Старый город" за счет "кирпичиков" разного размера позволяет создать оригинальный рисунок покрытия. Самые ходовые цвета продукции "Алома" - серый и красный, но на заказ выпускается плитка и других оттенков. Окрашивают ее, добавляя в бетонную смесь цветные пигменты немецкого производства - красный и желтый, зеленый и коричневый, синий и даже черный. Производитель красителей гарантирует сохранность цвета плитки не менее 25 лет.

Компания "Поиск" одной из первых в Барнауле стала изготавливать тротуарную плитку методом вибролитья. На сегодняшний день в ее ассортименте изделия разных цветов - традиционных серого и красного и пока еще редких в Барнауле зеленого и синего. Плитка правильной геометрии, с рельефами и без, предлагается "Поиском" наряду с продукцией оригинального дизайна (например, в форме "клевера" или "ракетки").

Несколько фирм краевого центра, в том числе "Алтайшинкомплект", при изготовлении вибролитой тротуарной плитки взяли на вооружение технологию столичной компании "СИСТРОМ", удостоенную золотой медали Брюссельского салона изобретений. Запатентованный москвичами способ производства плитки делает ее практически неотличимой по внешнему виду от мрамора, гранита и других натуральных камней. Эксклюзивный вид плитки "СИСТРОМ" дополняется такими достоинствами, как идеально ровная, причем нескользкая, поверхность и улучшенные технические характеристики,

Как показала прошедшая в конце апреля специализированная выставка-ярмарка "Строительство. Благоустройство. Интерьер", производителей тротуарной плитки в столице краевого центра достаточно много. Выложенная импровизированными дорожками внутри выставочного павильона и собранная в живописные башенки рядом с ним, тротуарная плитка демонстрировалась в щедром изобилии. А растущий выбор, как известно, - это отклик на увеличение спроса. Значит, у тротуарной плитки в Барнауле и его окрестностях неплохое будущее.

Юлия ДУНАЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость