Жизнь

Эксклюзив сегодня в моде

На что надеется человек, пришедший в агентство недвижимости? Скорее всего на то, что к нему отнесутся с пониманием и быстро и профессионально помогут - продать, купить или обменять квартиру. На что, в свою очередь, надеется агентство? Предоставляя набор услуг, оно рассчитывает получить в итоге комиссионные - плату за свою работу. Чтобы комиссионные не уплыли в другие руки, агентства все чаще предпочитают работать с клиентом по эксклюзивному договору.

О том, что означает этот документа и какие обязательства берут на себя обе стороны, мы и расскажем.

Суть договора

Эксклюзивный договор подписывается между физическим лицом (человеком, который хочет продать или купить дом или квартиру) и агентством недвижимости. Договор означает, что представлять услуги клиента будет только данное агентство и никто иной. Эксклюзивный договор распространяется на любые "недвижимые" услуги - продажу, покупку, обмен, узаконивание строений. В договоре обязательно оговаривается срок в течении которого предоставляется услуга: агенство в такой-то срок по определенной цене обязуется продать (или подыскать) объект недвижимости. Если в установленное время сделка не состоялась, то издержки, связанные с рекламой, продвижением квартиры на рынке, поиском покупателей или продавцов остаются "на совести" компании. Эти затраты порядочные агентства в счет клиенту не выставляют.

Ни одна компания не будет в полной мере заниматься рекламой (давать объявления в газеты и журналы о том, какая квартира требуется или продается), если она не имеет договора на эксклюзивное обслуживание. В таком случае у нее просто нет коммерческого интереса. Зачем вкладывать деньги в рекламу, если однажды выяснится, что квартира уже продана и агентство осталось не у дел?

Иногда случается так, что люди продают жилье с расчетом приобрести другую квартиру или дом. В такой ситуации многие нервничают - боятся, что, продав свою квартиру, они не смогут найти подходящий вариант и в итоге останутся на улице. В эксклюзивном договоре может быть обозначен и этот момент. Допустим, в нем будет написано: агентство обязуется продать квартиру при условии одновременного подбора эксклюзивного варианта жилья.

Если эксклюзивный договор заключен между агентством и продавцом квартиры, то все правоустанавливающие документы на нее отдаются риэлтерам. Иначе говоря, договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права и др. владелец квартиры передает своему полномочному представителю. Хранятся они либо в банке, либо в сейфе агентства. Были случаи, когда продавцов квартир шантажировали и принуждали продать жилье "нужным" людям. Так что хранение документов в агентстве в некоторых случаях и более разумный вариант.

В то время, пока идет поиск покупателей, компания готовит документы к сделке. Агентстство, кроме того, проводит экспертизу этих бумаг - убеждается, что приватизация прошла законно, и документы, на основании которых человек владеет квартирой, подлинные.

В случае утери бумаг компания обязуется восстановить их в указанный в договоре срок (например, в течение 20 дней). Хранятся документы либо в банке, либо в сейфе агентств.

Если в агентство обращается потенциальный покупатель жилья, он вносит предоплату, которая впоследствии войдет в сумму комиссионных Предоплатой человек подтверждает свое желание работать именно с этим агентством. Агентство же обеспечивает ему проверку юридической чистоты объекта (подтверждение, что у квартиры нет других собственников, кроме тех, что заявили о продаже). Безопасно и конфиденциально

Подписание эксклюзивного договора дает клиенту и другие преимущества. Например, обеспечивает человеку конфиденциальность и безопасность.

Понятие конфиденциальности значимо тогда, когда граждане, продающие квартиру не хотят афишировать себя перед многими покупателями. В этом случае риэлтер в одиночку показывает квартиру заинтересованным лицам.

Теперь о безопасности. Покупатель никогда не посетит предлагаемые ему объекты без сопровождения риэлтера. Если компания представляет интересы продавца, то покупатели не нагрянут внезапно - агент обязательно предупредит о возможном посещении и сам придет вместе с ними. Кроме того, компания обязательно спрашивает у потенциального покупателя документы и в специальном журнале фиксирует, кто и когда смотрел данную квартиру.

Кроме того, никто никогда не узнает, когда хозяин получает деньги. Агентство может организовать охрану, положить деньги на счет продавца в банке или в ячейку. Имея на руках договор, человек вполне может обратиться в суд - в том случае, если агентство не соблюдает письменные договоренности. Если обязательства нарушает клиент, то он возмещает агентству все "рекламные" траты и другие расходы, связанные с его обслуживанием.

Длагодарим за предоставленную информацию компанию "Миэль-недвижимость".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость