Жизнь

Если бы начальником был я...

Наверное, каждому из нас случалось идти по Барнаулу и, увидев какой-то непорядок, подумать: "Вот если бы начальником был я, то устранил бы это безобразие!" Рубрику "Если бы начальником был я" мы делаем вместе с нашими читателями - все конструктивные предложения исходят от них. Например:

На Южном негде выгуливать собак

Если бы начальником отдела по благоустройству Южной поселковой администрациии была 12-летняя Света, она обязательно обрудовала бы на территории поселка площадки для выгула собак.

Света живет в доме на ул.Чайковского, 42. Жители этого дома и других окрестных многоэтажек постоянно выгуливают собак во дворе, в непосредственной близости от подъездов. Это очень неприятно - выходить из подъезда и натыкаться на собачью какашку. А ведь животные не только оставляют на снегу продукты своей жизнедеятельности, но и растаскивают по двору содержимое мусорных контейнеров. Кстати говоря, на Южном собаководов больше, чем в других районах Барнаула. И странно, что там до сих пор нет площадки для выгула их четвероногих друзей.

Опасный перекресток

Если бы начальником ГИБДД Ленинского района была наша читательница Татьяна Шмырина, она распорядилась бы установить светофор на перекрестке улиц Юрина и Кавалерийской.

По этим улицам идет большой поток машин, движение все время очень мощное. Одного только общественного транспорта просто ужасающее количество - и идущих прямо по Юрина, и поворачивающих на Кавалерийскую. Автобусы, маршрутки, троллейбус... Пешеходов здесь также очень много - люди идут на остановку, к магазину "Мир продуктов", к многочисленным коммерческим киоскам.

Перейти через улицу в этом месте сложно даже взрослому человеку. Но проблема еще и в том, что недалеко от опасного перекрестка, во дворах, находится школа N 85. И дети, которые спешат на занятия, то и дело перебегают перекресток, авария может произойти в любую минуту.

Труднодоступная поликлиника

Если бы начальником транспортного отдела администрации города была та же Татьяна Шмырина, она изменила бы автобусные маршруты так, чтобы некоторые из них проходили мимо поликлиники №11 (ул.Юрина, 210-а) и останавливались там.

Дело в том, что до этой поликлиники довольно сложно добираться. Ближайшая к поликлинике остановка, до которой она может доехать со своей улицы В.Кащеевой, расположена на поселке Докучаево. До врачей приходится идти метров триста. А, как известно, крепкие здоровые люди по поликлиникам не ходят ...

С этим согласны в поликлинике: в регистратуре нам сказали, что многие пациенты, особенно пожилые, жалуются на неудобное расположение поликлиники. Мало того, что во дворах, так еще и от остановки далеко...

Бесполезные пункты проката

Если бы начальником комитета по торговле и бытовому обслуживанию городской администраци был наш читатель Григорий Ливенцев, он бы позаботился об организации широкой сети пунктов проката современной домашней техники, в том числе компьютеров, микроволновок, кухонных комбайнов, видеомагнитофонов, DVD-проигрывателей и так далее.

Пункты проката поражают скудностью и допотопностью ассортимента

- Ничего у них нет, кроме телевизоров "Радуга", - возмущается Григорий. - Даже взрослых раскладушек нет. Я впервые столкнулся с этой проблемой - и, честно признаться, даже удивился. Почему не организовать все это, как следует? Тогда пункты проката были бы более востребованы, например, успешными молодыми людьми, которые начали жить отдельно от родителей, молодоженами и холостяками.

Лед-убийца

Если бы начальником дорожно-эксплутационной службы был наш читатель Семен Тучкин, он бы приказал расчистить от льда площадь Спартака.

- Я четыре раза видел, как там люди падали! - говорит Семен. - Одна девушка руку в этом месте сломала! Я сам чуть не упал, когда из автобуса выходил, но удержался. Конечно, многие проблемы в нашем городе трудно решить из-за скудности бюджета, это я понимаю. Но уж пригнать грейдер и за 15 минут расчистить площадь - разве для этого какието немыслимые деньги нужны?

Наши читатели уже второй раз обращают внимание городских властей на состояние площади Спартака. Эта площадь - конечная остановка многих автобусных маршрутов. Отсюда каждый день уезжают тысячи барнаульцев. Еще в начале зимы снег, перемешанный колесами автобусов, застыл мелкими частыми бугорками. По этой ледяной терке приходится бегать пассажирам, высматривающим номер нужного автобуса. Хорошо еще, никто под колеса не угодил...

Неудобный график работы

Если бы наша читательница Елена Жемердеева была директором бассейна "Обь", она изменила бы график его работы.

"Взрослый" бассейн открывается в 10.00 - в разгар трудового утра. Правда, закрывается в 22.00. Но вечером далеко не всем удобно ходить. Таким образом, многие барнаульцы и рады бы получить эту услугу, да не успевают.

- Если бы бассейн работал с семи или даже с половины седьмого, - говорит Елена, - я уверена, что по утрам он привлекал бы множество посетителей. Особенно сейчас, когда люди придают такое большое значение здоровому образу жизни, стараются поддерживать спортивную форму! Вообще-то это должны учитывать все бассейны, спортзалы и фитнес-клубы нашего города и планировать свою работу так, чтобы она была более удобной для потребителей.

От редакции. Мы приглашаем наших читателей к соавторству. Что бы вы изменили, улучшили в нашем городе, если бы были начальником? Надеемся услышать от вас не только критику, но и конструктивные предложения. Звоните в редакцию по телефонам: 65-83-76, 26-80-29. Можно послать свое сообщение на редакционный пейджер для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (тел. оператора "Алтайгрифа" 067).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость