Жизнь

Если бы начальником был я...

Наверное, каждому из нас случалось идти по Барнаулу и, увидев какой-то непорядок, подумать: "Вот если бы начальником был я, то устранил бы это безобразие!" Рубрику "Если бы начальником был я..." мы делаем вместе с нашими читателями - все конструктивные предложения исходят от них. Например...

График вывоза мусора не удобен для жителей

Если бы начальником муниципального предприятия "Спецавтохозяйство" была Ирина Тимофеева, она бы сделала так, чтобы машины, вывозящие мусор с поселка Южного, приходили в более удобное для жителей время.

На Южном нет мусорных контейнеров, поэтому все жители выносят отходы, только когда приезжает машина. Но она приезжает либо в половине седьмого утра, либо в шесть часов вечера. Это очень неудобно, потому что не все встают в половине седьмого, и большинство горожан в 18.00 только заканчивает рабочий день, а ведь надо еще добраться до дома. Иногда машина вечером не приходит вовсе. Тогда все, кто собрался вынести мусор, вынуждены или нести его обратно домой, или оставлять прямо во дворе. Мусорные мешки могут стоять во дворе неделями.

Руководство "Спецавтохозяйства" видит решение этой проблемы в том, чтобы установить на Южном мусорные контейнеры, но жители поселка категорически против этого. Поэтому Ирина предлагает сделать эту услугу более дорогой, но и более качественной.

Работу светофоров нужно контролировать

Если бы начальником ГИБДД города Барнаула был Сергей Воробьев, он бы ввел новую систему штрафов для своих сотрудников: назначил бы ответственных за каждый светофор (их в городе около 60). В этом случае было бы, кого наказать, если на перекрестке не работает светофор и нет регулировщика.

- В последнее время "пробки" на дорогах очень часто возникают только из-за того, что светофоры не работают, - жалуется Сергей Николаевич. - И регулировщика нет. Я простоял на главном проспекте больше двадцати минут, потому что средь бела дня не работал светофор на пересечении пр.Ленина и ул.Анатолия. Водители со мной согласятся - в этом виноваты сотрудники ГИБДД.

Как объяснили сотрудники предприятия "Барнаул Транс-Сигнал", починка светофоров входит в их компетенцию. Но чаще всего трехглазые регулировщики не работают не из-за неисправности, а потому, что в городе отключают электричество.

Александр Гридасов, начальник ГИБДД Барнаула, предложение нашего читателя воспринял недоуменно. "У нас не хватит сотрудников, чтобы расставлять на каждый сломанный светофор", - говорит Александр Григорьевич.

Но, на наш взгляд, решить эту проблему все-таки можно. Было бы достаточно сотрудникам ГИБДД побыстрее узнавать о неработающем светофоре и посылать туда регулировщика. На это у ГИБДД сотрудников хватить должно: едва ли из строя выйдут одновременно все барнаульские светофоры. Разве что произойдет такое же отключение энергии, как в Штатах.

У памятника должен стоять караул

Если бы начальником Барнаульского юридического интститута МВД РФ был Константин Зарецкий, то он сделал бы все возможное для того, чтобы на площади Победы около Мемориала воинской славы круглосуточно стояли будущие милиционеры. Тогда бы цветы, которые возлагают к памятнику, не воровали бомжи и не продавали их за углом за копейки. Кроме того, тогда по этой площади можно было бы гулять даже поздно вечером.

Однако, как сообщил Евгений Бороденчик, заместитель начальника БЮИ МВД РФ по служебно-боевой подготовке, это сделать невозможно. Курсанты должны посвящать время учебе, чтобы потом исправно выполнять свой долг.

Пешеходы идут на красный свет

Если бы начальником отдела ГИБДД УВД г. Барнаула была Наталья Петровна Степанова, она приняла бы меры к тому, чтобы пешеходы соблюдали правила дорожного движения более тщательно.

По словам Натальи Петровны, нередко можно видеть, как люди переходят дорогу в неположенном месте или бегут на красный свет. Такое поведение, во-первых, ставит под угрозу их собственную жизнь, а во-вторых чрезвычайно досаждает водителям. Наша читательница предлагает сотрудникам ГИБДД не смотреть на выходки "недобросовестных" пешеходов сквозь пальцы, а наказывать их штрафами.

Студентам негде курить

Если бы ректором Алтайского государственного университета был студент Юрий, он бы приказал обустроить во всех корпусах университета специальные места для курения.

В университете запретили курить в туалетах - это еще можно понять. Правильно с точки зрения пожарной безопасности. Но вскоре запретили курить и на крыльце, а специальных мест так и не выделили. Поэтому студенты и преподаватели курят... рядом с крыльцом, что в конечном итоге так же некрасиво, как и у дверей. Не проще ли обустроить курилку в самом здании университета?

Остановка стала неудобной

Если бы начальником транспортного отдела администрации города был наш читатель Николай Павлович, он бы навел порядок на остановке "Бульвар защитников Сталинграда. Вокзал."

Мы уже писали в нашей газете о том, что эту остановку стоит перенести подальше от поворота с Социалистиалистического проспекта, чтобы автобусы не скапливались и не стояли в три ряда на проезжей части.

- Остановку перенесли, но от этого она не стала удобнее для пассажиров транспорта, - говорит Николай Павлович. - По прежнему лишь некоторые автобусы доезжают до остановочного павильона, а большинство останавливаются в прежнем месте. Проезжую часть огородили забором, и теперь люди часто через него перепрыгивают, чтобы не обходить.

От редакции. Мы приглашаем наших читателей к соавторству. Что бы вы изменили, улучшили в нашем городе, если бы были начальником? Надеемся услышать от вас не только критику, но и конструктивные предложения. Звоните в редакцию по телефонам: 65-83-76, 26-80-29. Можно послать свое сообщение на редакционный пейджер для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (тел. оператора "Алтайгрифа" 067).

Ведущая рубрики Надежда ТИУНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость