Жизнь

Если бы начальником был я... что можно и нужно изменить в Барнауле

Наверное, каждому из нас случалось идти по Барнаулу и, увидев какой-то непорядок, подумать: "Вот если бы начальником был я, то устранил бы это безобразие!" Рубрику "Если бы начальником был я..." мы делаем вместе с нашими читателями - все конструктивные предложения исходят от них. Например...

Двор необходимо заасфальтировать

Если бы начальником отдела по благоустройству Железнодорожного района была наша читательница Нелли Борисовна, она бы распорядилась положить асфальт во дворе дома N 134 на пр.Ленина.

- Почему-то чиновники все внимание обращают только на благоустройство самого проспекта Ленина, во дворах же хоть трава не расти. У нас во дворе сплошные ямы и грязь. Если ночью был дождь, то вообще невозможно пройти. Детей в садик ведем, постоянно тропинки приходится искать, чтобы в луже по колено не окахаться. Машины ездят и всю эту грязь развозят по двору. Хотелось бы, чтобы двор заасфальтировали или хотя бы щебнем засыпали ямы.

О выселении из общежития не предупредили

Если бы ректором Алтайского государственного института искусств и культуры была выпускница этого института Светлана, она бы навела порядок в общежитии № 2.

- Сразу после выпускного вечера нас выселили из общежития, - рассказывает Светлана. - Причем без предупреждения. Комендант уже с утра спросила, когда я уезжаю. В наши комнаты первокурсники стали заселяться еще до того, как мы успели собрать вещи. Помнится, в прошлом году заселение проходило позже, поэтому и в этом году мы не волновались, думали, что успеем. Оказалось, что нас просто выгоняют. Я поселилась пока у подруги, потому что сразу квартиру в городе не снимешь. А некоторым ребятам нужно ехать домой в Казахстан. Прописка у них пока барнаульская, то есть из общежития они не выписаны. И через границу их просто так не пустят, там придется платить штраф. И что же им теперь делать?

Пандусы должны быть удобными для инвалидов!

Если бы председателм комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации города была Ольга Саломеева, она обязала бы владельцев магазинов, кафе и других заведений сделать пандусы доступными для инвалидов.

Во многих магазинах пандусы как бы и есть, но подняться по ним в инвалидной коляске невозможно. Очень часто въезд преграждает распахнутая настежь дверь или вход в магазин слишком узкий - инвалидная коляска в него попросту не проедет, или пандус крутой, как Эверест.

Получается, что пандусы в барнаульских магазинах сделаны просто так, непонятно для чего. Жизнь инвалидов они нисколько не облегчают.

Водители не предупреждают об изменении маршрута

Если бы начальником транспортного отдела администрации города была наша читательница Наталья Малевская, она обязала бы водителей автобусов предупреждать пассажиров о маршруте, по которому идет транспорт.

Часто оказывается так, что автобус едет совсем не туда, куда должен. Например, сев на автобус № 39 на остановке "Сельхозтехника", Наталья надеялась доехать до площади Спартака. Именно там заканчивается маршрут этого автобуса. И только доехав до остановки "Кинотеатр "Россия", водитель объявил, что автобус следует до речного вокзала. Раньше это нельзя было сказать?

- Я знаю, что на улице Пушкина, где проходят автобусы, идущие на площадь Спартака, идет строительство газопровода. Однако, например, автобусы N 31, 20, 35 хоть в объезд, но доходят до конечной. Я уже много раз так "попадала".

Детскую площадку нужно восстанавливать за счет хулиганов

Председатель домового комитета Наталья Алексеевна Плешкова упростила бы процедуру наказания тех, кто ломает детские площадки.

- У нас во дворе, - рассказывает председатель, - сделана хорошая детская площадка. Своими руками мастерили, со свалки запчасти притаскивали. Теперь даже из соседних дворов к нам ходят дети играть. И вот однажды ребятишки прибегают ко мне, кричат: "Тетя Наташа, наши качели сломали!" И действительно сломали. Здоровый мужик из нашего же дома напился, стал орать, что дети ему мешают, пищат-визжат тут, и сломал качели.

Мы составили акт. Пришлось подписи собирать со всех жильцов. Теперь нашего пьяницу, наверное, будут на административную комиссию вызывать, но когда это будет, неизвестно. Штраф, конечно, возьмут, но куда пойдут эти деньги? Может быть, стоит пересмотреть систему наказания, чтобы обойтись без бумажной волокиты и сделать так, чтобы деньги пошли на ремонт именно того двора, где была сломана детская площадка.

На речном вокзале появился продуктовый киоск

В рубрике "Если бы начальником был я ..." от 29 мая 2003 года было опубликовано предложение читателей о том, чтобы на речном вокзале открыть продуктовый киоск. Там невозможно купить нормальную еду. В продаже только пивная закуска: сухарики, чипсы... Для дачников и отдыхающих, которые надеются перекусить чего-нибудь в ожидании теплохода или купить провизию в дорогу, это очень неудобно.

Администрация Центрального района прислала в редакцию ответ за подписью заместителя главы администрации В.Е. Подзорова. В нем говорится о том, что на территории речного порта установлена "палатка с кулинарными и мучными изделиями, напитками, квасная цистерна. Расширен ассортимент мучных и кулинарных изделий в упаковке производителя, напитков, соков, минеральной воды." Теперь на речном вокзале можно также купить шашлык.

От редакции. Мы приглашаем наших читателей к соавторству. Что бы вы изменили, улучшили в нашем городе, если бы были начальником? Надеемся услышать от вас не только критику, но и конструктивные предложения. Звоните в редакцию по телефонам: 65-83-76, 26-80-29. Можно послать свое сообщение на редакционный пейджер для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (тел. оператора "Алтайгрифа" 067).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость