Новости партнеров

Жизнь

Фастфуды - рабочим, налоги - крестьянам! В Госдуме придумали, как заставить похудеть

Депутат Госдумы Борис Менделевич предложил в рамках борьбы с ожирением направлять налоговые поступления от заведений фастфуда на профилактику и лечение заболевания, сообщает РИА "Новости".

Ожирение. Лишний вес.
Ожирение. Лишний вес.
СС0.

Менделевич заявил, что уже изучает возможность разработки соответствующего законопроекта для внесения необходимых поправок в Налоговый кодекс.

"Новый документ, на мой взгляд, должен отражать три основных аспекта - ограничение калорийности продуктов, налог на фастфуд и снижение уровня бедности. Только системная работа в данном направлении позволит сохранить здоровье людей", - уверен член комитета ГД по охране здоровья.

По его мнению, необходимо принять фундаментальный закон по борьбе с ожирением, так как России нужна стратегия борьбы с этим заболеванием.

Менделевич напомнил, что уже около 55% россиян имеют избыточную массу. При этом есть ряд рекомендаций по снижению потребления продуктов, которые вредят организму.

Фастфуд.
открытые источники (CC0)

"Больший результат могут дать увеличение информации о калорийности продукта на упаковках, а также публикация информации о калорийности в меню", - подчеркнул депутат.

Что касается собранных с продажи фастфуда налогов, то их, по мнению Менделевича, необходимо направить на профилактику и борьбу с заболеваниями, которые вызывает ожирение.

По последним данным, Алтайский край входит в десятку самых «толстых» регионов России. В 2019 году край уступил лидерство в рейтинге «самых пухлых».

Напомним, сегодня в мире порядка 3 млрд человек из-за нехватки денег не могут позволить правильное питание. По прогнозу ООН, к концу 2020 года от голода будут страдать более 130 млн человек - это значительно меньше числа больных ожирением.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость