Жизнь

Где ваш третий глаз?! Что заставляет людей платить деньги, чтобы научиться «сверхъестественным способностям»

На российском рынке «паранормальных» услуг новая персона – Марк Комиссаров. Интернет изобилует статьями, как его ученики с повязкой на глазах читают, пишут и боксируют. Эти и другие «чудеса» Комиссаров летом презентовал и в Барнауле. Когда в начале ноября «гуру» вновь нас навестил, его студентами стали 16 человек, готовых платить за обучение круглую сумму…

Хочу все знать!

Марк Комиссаров рассказывает, что в мозге человека есть Центр Восприятия Информации, усваивающий ее без органов чувств. Он заверяет, что посещение пятидневных занятий (по два часа каждое) позволяет эту способность активизировать. Дальше верьте, насколько позволит воображение: вы сможете принимать беспроигрышные решения, видеть будущее и пр.

– В период нестабильности всегда появляется волна провидцев, – говорит Борис Пивень, заведующий кафедрой психиатрии АГМУ. – Люди хотят верить в существование островка, находящегося под опекой гуру. Пять процентов населения, это научно доказано, очень внушаемые люди, готовые верить во все. Если им сказать, что у них не действует правая рука, эту руку парализует психогенно. Еще два­дцать процентов тоже достаточно внушаемы. Вот они-то и являются стержнем, на котором наживаются даже не самые изощренные мошенники.

В 1989 году Марк Комиссаров, уроженец Москвы, перебрался в Штаты. Там он занялся изучением ясновидения. Благо образование, полученное в Московском институте химического машиностроения, позволяло. Так в 2001 году была создана «Школа информационного восприятия окружающего мира» и разработана запатентованная методика.

– Когда я пытался научно обосновать свою методику, ученые шарахались от меня как от чумы, – вспоминает Марк. – Но мне повезло, судьба свела меня с профессором МГУ, и скоро мы проведем исследования, которые подтвердят мои слова…

Одну попытку провести эксперимент Марк уже предпринимал в США, в Просветительском фонде Джеймса Рэнди (см. «Справку»). Тогда ученые обнаружили, что студентка Марка подглядывает в просветы между повязкой и переносицей.

– Эти люди все, как один, сетуют, что наука отвергает их существование, – говорит Борис Пивень. – Нет же! Докажите свои способности в условиях настоящего эксперимента. Кто же станет отрицать очевидное? Мы пробовали проверять «ясновидящих»: в условиях эксперимента они могли обнаружить лишь несуществующие болезни у здоровых людей.

Мой ребенок гений!

Для жителей Барнаула, как и ряда других городов, где успешно гастролирует Комиссаров, не важно, что у него нет лицензии и соответствующего образования. Зато он из Нью-Йорка. И дает стопроцентную гарантию, что дети до 12 лет начинают видеть с закрытыми глазами.

Я спросила Марка, что он говорит малышам, прежде чем приступить.

– Я серьезно, гладя в глаза ребенку, говорю: «Я тебе сейчас открою страшную тайну: у человека, кроме этих двух глаз, есть еще третий! Но никто не знает об этом, и ты в том числе. Он тебе как будто не нужен. Но его можно открыть»…

– У ребенка между реальной жизнью и игрой проведена очень тонкая граница, – объясняет Татьяна Манина, клинический психолог консультативно-диагностического центра для детей «Малыш». – Он живет и играет одновременно. Психика у всех разная, и как подобные тренировки аукнутся в будущем – неизвестно. Могут развиться страхи, галлюцинации, что угодно! Ведь никто во время таких занятий справок от родителей о психическом здоровье малыша не просит. Страшная тайна? Ребенок-интроверт потом будет с этой страшной тайной таскаться и молчать, а вы гадайте, с чем это связано! Третий глаз? У детей абстрактное мышление плохо развито, он себе такого может навыдумывать! Я бы усомнилась в душевном здоровье родителей, которые ведут своих детей на такие вот семинары. Не жалко денег? Практикуйте на себе. У детей психика незрелая, они потом за родительскую прихоть расплачиваются всю жизнь.

...А Марк уже дважды дедушка. Его сын живет в США. С закрытыми глазами он не видит и не спешит вверять отцу своих маленьких детей. А Марк и не настаивает…

Цитата

Марк Комиссаров, генеральный директор «Школы информационного восприятия окружающего мира»:

– Я вернусь в Барнаул, скорее всего, в начале следующего года. И надеюсь, что ко мне придут не 16, а 116 учеников.

Справка

Любому, кто заявляет о своих экстрасенсорных способностях, предлагается продемонстрировать их в условиях строго контролируемого эксперимента. Если это удастся, Фонд Рэнди обязуется выплатить миллион долларов.

Цифра

22 тысячи рублей – стоимость семинара Марка Комиссарова в настоящее время. Однако, по словам организаторов, в связи с нестабильной экономической ситуацией цена может измениться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость