Жизнь

Генеральша

Генерал Владимир Вальков живет вместе с тещей, любит домашнюю еду, ухаживает за цветами, коллекционирует фарфоровые фигурки и обожает охоту и пение. О том, каков этот человек дома, в семье, нам рассказала жена Владимира Алексеевича Марина Борисовна. С ней начальник ГУВД края вместе уже девять лет, и именно эта женщина знает, как изменился ее муж, надев генеральские погоны.

Знакомство

- Марина Борисовна, как вы познакомились с Владимиром Алексеевичем?

- Мы встретились уже зрелыми людьми. (Владимир Вальков был начальником вневедомственной охраны края полковником милиции, Марина Борисовна - заместительем начальника учебного отдела барнаульского филиала Рязанского института права и экономики (нынешний БЮИ) подполковником внутренней службы. - Ю. М.)

У каждого были свои семьи, свои привычки, свои друзья и, наверное, уверенность в близких и в том, что так будет всегда. Но Владимир Алексеевич - как ураган, шквал эмоций, чувств и осознания того, что мы хотим быть вместе. И вот так. рука об руку, мы идем по жизни уже девятый год.

- Есть ли период в вашей совместной жизни, о котором всегда вы вспоминаете с огромным удовольствием?

- Мы всегда вспоминаем с радостью день нашей первой встречи – это 26 апреля. И всегда отмечаем этот день, считаем это нашим личным праздником.

О работе

- Кажется, что генерал очень суровый человек, а каким он бывает дома?

- Владимир Алексеевич бывает разный. Его нужно очень хорошо знать. Насколько он жесткий, прямолинейный, целеустремленный на работе, настолько он мягкий, добрый и нежный с теми людьми, кого он любит, кому он предан.

Но работа занимает большую часть его свободного времени. И нельзя сказать, что если он не находится в здании ГУВД, значит, не работает. Груз ответственности у него очень велик, и в любой день или час ему могут позвонить с работы, если сложится экстренная ситуация. Владимир Алексеевич по жизни трудоголик.

Муж ранимый человек, он всегда болезненно воспринимает несправедливые нападки на сотрудников милиции, остро реагирует на проблемы в Чечне. Но тем не менее для решения любой проблемы он всегда может собраться и отделить главное от второстепенного. В таких случаях он всегда говорит мне так: «Мариш, я рядом? Мы вместе. Все остальное мы переживем».

Мы живем за городом и за тот час, пока добираемся до дома, стараемся поговорить о прошедшем дне, поделиться чем-то, спланировать завтрашний день. И это время, когда мы с ним в машине наедине, у меня никто не отнимет.

- Почему вы расстались с работой?

- В 2000 году мне присвоили звание полковника. Для одной семьи генерал и полковник - это слишком много. А совмещать службу с работой просто невозможно, потому что это ненормированный рабочий день, с 8.00 до 20.00 как минимум, а у Владимира Алексеевича и до 22.00. Нужно было обеспечивать быт, нормальные условия для жизни и работы Владимира Алексеевича. Ведь когда два офицера на таких должностях, просто не остается времени, чтобы вести домашние дела.

- У генерала большие звезды на погонах, а нет ли у него звездной болезни?

- У Владимира Алексеевича нет звездной болезни, и он всегда подчеркивает, что корни его крестьянские. Иногда он даже представляется людям по телефону так: «Главный корабельный старшина Вальков!» Потому что во время службы на флоте он был главным корабельным старшиной.

всегда подчеркивает, что это столь высокое должностное положение - временное. Владимир Алексеевич всегда сам водит машину, хотя многие генералы сами за руль не садятся. И дома ему любая работа по плечу. Он очень любит ухаживать за цветами, любит заниматься деревьями в саду (у Вальковых большой сад: яблони, груши, сливы. - Ю. М.) Дома он собственноручно вырастил лимон, с которым потом пили чай всей семьей.

Если в воскресенье не надо на работу, Владимир Алексеевич может выйти во двор и там весь день трудиться, получая от этого огромное удовольствие. Таким образом он расслабляется, отвлекается от служебных дел.

Как говорит моя мама, которая живет вместе с нами, Владимир Алексеевич просто золотой человек.

О званых приемах и командировках

- У нас в городе есть клуб офицерских жен?

- Нет. Но есть генеральский клуб, туда входят все генералы, которые есть у нас в Барнауле. И как-то шутя, присутствуя на одном из заседаний этого клуба, я предложила создать клуб генеральских жен. К сожалению, среди генералов это предложение не нашло поддержки. (Смеется.) Они в ответ сказали: «Марина, лучше не надо».

- В связи с карьерным ростом Владимира Алексеевича как-то менялось ваше окружение: друзья, приятели?

- Жизнь у нас настолько насыщена и подчинена работе Владимира Алексеевича, что на общение с приятелями не остается времени. Но тем не менее есть несколько семей, с которыми мы постоянно поддерживаем отношения. А вообще из-за того, что целый день приходится встречаться с людьми, в свободное время у нас одно желание - побыть вдвоем. Мы, наверное, самодостаточные люди, у нас нет необходимости поддерживать себя окружением.

- Дружите ли вы с кем-нибудь из vip-персон края?

- Владимир Алексеевич поддерживает ровные и стабильные отношения со всеми руководителями края. Сказать, что мы с кем-то дружим, наверное, нельзя. Это скорее служебно-деловые отношения, которые часто приводят к тому, что мы вместе проводим праздничные мероприятия.

- Где вы бываете вместе?

- Вообще, до встречи с Владимиром Алексеевичем я с трудом могла проехать в машине 50 километров, сейчас 1000 километров в день для меня не проблема. Алтайский край мы изъездили вдоль и поперек. Кажется, я, уже не заглядывая в карту, могу сказать, каким кратчайшим путем можно доехать до Благовещенки, Табунов или Ельцовки. Как правило, в год мы объезжаем до 55 районов.

Во время длительных поездок Владимир Алексеевич очень любит петь. У него хороший голос, и он знает много русских народных песен. Особенно если дорога дальняя, то в пути он может петь все четыре-пять часов подряд. Любимый его ансамбль «Золотое кольцо».

- Где и как вы отдыхаете?

- На отдых у нас только две недели в году. У Владимира Алексеевича есть одна страсть - охота. И если имеется возможность побродить с ружьем по полям, по болотам, мы берем собаку и стараемся уехать. На охоте мое главное место у костра, потому что когда охотники возвращаются с дичью, я должна их вкусно покормить.

А так мы бываем там, куда Владимиру Алексеевичу необходимо ехать в командировку. Недавно были в Саратове, в Санкт-Петербурге. В Казахстане были, в Горном Алтае, ну и, конечно, в Москве. Кстати, когда бываем в столице, стараемся посетить концертный зал «Россия» и Большой театр. В различных городах Сибири бывали. В Сочи несколько лет подряд ездим отдыхать. В Белокурихе муж очень любит зимой кататься на горных лыжах.

Он также часто ездит в Чечню. Это единственное место, куда он меня с собой не берет. Говорит, что у него нет желания подвергать мою жизнь опасности.

- Вы всегда находитесь рядом с Владимиром Алексеевичем, как вам удается все время хорошо выглядеть?

- В какое бы время меня ни застали - утром, вечером, на охоте или где-то на приеме, я стараюсь выглядеть хорошо всегда. Мой рабочий день (несмотря на то что Марина Борисовна домохозяйка. - Ю. М.) начинается, как правило, с 6.30. Я провожаю мужа на работу, потом готовлю ему обед, затем приезжаю в город, и все начинается с парикмахерской. Прическа, маникюр, лицо - все должно быть в порядке. Даже если косметика не всегда употребляется, необходимо, чтобы было свежее лицо и губы чуть тронуты помадой.

О доме

- Где предпочитает обедать генерал?

- Я каждый день готовлю ему обед дома и привожу свежую горячую пищу на работу. Владимир Алексеевич всегда любит кушать то, что приготовлено моими руками. Я сама раз в неделю закупаю на Новом рынке необходимые продукты, и даже колбасу муж предпочитает домашнюю, магазинную не ест никогда. Где бы мы ни были, на каком званом обеде или ужине, он всегда ест чисто символически, считая, что обед, приготовленный лично для него, гораздо полезнее и вкуснее. У меня много книг с кулинарными рецептами. Я люблю готовить. Люблю нарезать для Владимира Алексеевича свежий хлеб, наливать свежезаваренный чай… и самое главное - смотреть ему в глаза.

- Вы самостоятельно делаете заготовки на зиму?

- Да. Как-то в один год мы заготовили около 500 банок. Мне приходилось все делать поздним вечером, а иногда и ночью. Это одна из причин, по которой я оставила работу. Бытом нужно заниматься. Для того чтобы генерал выглядел хорошо, каждый день на нем должна быть чистая светлая рубашка и отутюженная форма.

Мне очень нравится, когда Владимир Алексеевич красиво одет. Все вещи я покупаю ему сама без примерки. И практически никогда не ошибаюсь. Поскольку все вымерено по сантиметрам: ширина плеча, ширина груди, талия… Но самая уютная одежда для него, конечно же, домашняя. Он хорошо себя чувствует в костюме из мягкой фланелевой ткани, они могут использоваться как для отдыха, так и для охоты.

- Чем вы занимаетесь в свободное время?

- Помимо домашних дел, я еще очень много читаю периодики - российскую и алтайскую печать. Выбираю все то, что касается работы Владимира Алексеевича, новых законов или интересных заметок о деятельности властных структур. Я помню сотни телефонов - от приемной министра внутренних дел до приемной губернатора нашего края. Владимиру Алексеевичу не нужно обращаться к записной книжке или к секретарю, потому что я всегда рядом и вспомню то, что ему нужно. Я просто пытаюсь ему помочь, он слишком загружен, ему надо решать много глобальных вопросов, поэтому утром я ему напоминаю, что сегодня нужно сделать, где быть, кого поздравить.

- У вас дома много животных?

- Мы любим животных, поэтому у нас две собаки и три кота. Так получилось, что Владимиру Алексеевичу на 50 лет подарили маленького щенка-овчарку. Он совершенно черный, его зовут Блэк. Потом на 51 год ему подарили месячного котенка-британца. А на 52 года - охотничью собаку Арчи. Это наши любимцы. А еще у нас было два старых кота, одному из них 19 лет, а другому восемь. Оба очень пушистые, выглядят шикарно. Владимир Алексеевич котов иногда критикует, а собаки почти всегда вне критики, потому что они несут службу: один пес охраняет дом, а второй помогает хозяину на охоте.

- Дарите ли вы друг другу подарки?

- Я всегда стараюсь к любому празднику сделать ему что-то приятное, это совершенно не зависит от стоимости подарка. Владимир Алексеевич любит дарить цветы. Он знает, что я люблю розовые розы, и, наверное, это самый лучший подарок. Ведь все остальное приобретается, потому что это нужно, а цветы всегда получать очень приятно. Я каждый раз этого жду, и, к счастью, каждый раз мои ожидания оправдываются.

Справка «СК»

У четы Вальковых на двоих 58 лет выслуги: 36 лет у Владимира Алексеевича и 22 года - у Марины Борисовны. И даже на должности генерал и его жена назначались МВД в один день 14 сентября 1998 года. У него приказ, подписанный министром внутренних дел о назначении его начальником ГУВД Алтайского края, у нее приказ, подписанный замминистра о назначении ее на должность заместителя начальника БЮИ по учебной работе (проректор по учебной работе).

Поздравления ко Дню милиции

Пожелания Марины Вальковой

Милицейской женой быть очень нелегко, поэтому я желаю женам милиционеров терпения. И еще хотела бы пожелать, чтобы они гордились своими мужьями, поддерживали их в тех сложных жизненных ситуациях, которые возникают. И, конечно же, счастья, благополучия, здоровья. Желаю, чтобы в семьях все было хорошо. И желаю любить тех, кто с вами рядом, и быть любимыми.

Сотрудникам милиции я хочу пожелать, чтобы они в работе и в жизни были немножко похожи на своего руководителя. Потому что Владимира Алексеевича я уважаю за его преданность делу, за целеустремленность, за настойчивость. Также я хотела бы пожелать милиционерам, чтобы родина ценила их труд достойно. Чтобы у них было поменьше опасной работы. И чтобы у каждого была возможность чаще бывать дома, проводить время с близкими людьми и хоть иногда смотреть своим любимым в глаза.

Пожелания генерала Владимира Валькова

В этот торжественный день я хочу еще раз поблагодарить вас за мужество и отвагу, за преданность в служении общему делу, пожелать благополучия семьям сотрудников, разделяющим все тяготы и радости нелегкой службы, искренне поблагодарить всех тех, кто оказывает посильную помощь и поддержку. Большое вам сердечное спасибо.

Фирменный рецепт приготовления дикой утки от Марины Вальковой

Пара диких уток разделывается на порционные куски. В казан наливается небольшое количество растительного масла, на нем пережариваются овощи - помидоры, перец и зелень (какая есть) в равных количествах. Овощи хорошо тушатся, после этого туда опускаются куски утки. Все заливается водой, чтобы мясо скрылось, содержимое тушится до готовности. Это блюдо можно приготовить как на природе, так и в домашних условиях. Но дома блюдо готовить нужно не в духовке, а именно на огне в казане. Посуда обязательно должна быть с толстым дном, и овощи нужно обязательно брать в равных количествах. Получается очень вкусно. Убирается привкус дичи, и мясо становится очень мягким. Это блюдо у мужчин охотников всегда проходит на «ура».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость