Жизнь

Generation "Пи"

19 мая в городах и селах Алтайского края 194543 подростка будут отмечать День пионерии. К ним присоединятся вожатые, руководители подростковых организаций, которые когда-то сами были пионерами. И если вы уверены, что пионеров у нас давно нет, то вы жестоко ошибаетесь. Сегодня существует 1425 организаций, которые живут по принципам и законам пионеров. Ребята из движения "Новое поколение" - одни из их последователей.

Движение "Новое поколение" организовали пять лет назад в российско-американской школе Барнаула. Его членами стали учащиеся 9, 10 и 11 классов, которые захотели вести активную общественную жизнь.

Значок на рюкзачок

В ряды "Нового поколения" вступают все, кто после восьмого класса приходит учиться в российско-американскую школу. И хоть вступление - дело добровольное, не было еще, чтобы кто-то отказывался. Несмотря на испытания, приготовленные вожатыми и учителями. Всем "новым пионерам" приходится выполнять физические упражнения, упражняться в остроумии, отвечать на каверзные вопросы из школьной программы и прочее. Пройдя испытания, школьники произносят клятву, в которой клянутся любить окружающих, хорошо учиться и делать все для того, чтобы приносить пользу своей школе.

После вступления всем членам "поколения" выдаются значки и футболки с изображением символа школы. Но если советский пионер не мог расстаться с галстуком самолично, то в "НП" носить опознавательные знаки вовсе не обязательно. Значками школьники обычно украшают рюкзаки и сумки. А футболки надевают только на школьные мероприятия.

От пионеров "Новое поколение" унаследовало не один принцип. К примеру, считается, что среди членов организации не должно быть отстающих в учебе. Учеба тут вообще является главной целью. После окончания школы все они должны поступить в вуз.

Президент и министры

Организация "Новое поколение" напоминает государство. Есть в ней свой президент, вице-президенты первой и второй смены, министры, а также служба безопасности. Президента выбирают всем школьным людом. Это должен быть человек активный, деятельный, коммуникабельный и имеющий доверительные отношения с директором школы. Чтобы в случае притеснений школьников он не боялся подойти к директору и выяснить, в чем дело.

Президенты "Нового поколения" обязаны за годы своей деятельности воплотить в жизнь какой-нибудь масштабный проект. Например, один президент установил в РАЭПШ телефон-автомат, другой сочинил для движения гимн, третий разработал эмблему.

В "Новом поколении" существует своя служба безопасности, которая чем-то напоминает прежнее КГБ. Ее агенты засекречены, то есть об их деятельности знает только президент да руководство школы. Ребята должны предупреждать малейшие отступления от общепризнанных правил, вести профилактические беседы с нарушителями общественного порядка РАЭПШ. Если, например, кто-то придет в нетрезвом виде на мероприятие организации, то в скором времени он будет вызван на разговор сотрудниками службы безопасности.

Все лучшее - детям и ветеранам!

Все члены "Нового движения" живут по трехлеткам. Сами определяют цели и стремятся к ним. Например, собирают деньги на ксерокс, садят деревья. Постоянно "Новое поколение" проводит благотворительные акции. Например, одна из них - акция "Надежда" - стала ежегодной. Ребята собирают старые вещи для пенсионеров из домов престарелых.

- Когда мы приносим им одежду, то бабушки и дедушки плачут, - делится с нами Даша Ларина, одна из новых пионерок.

Члены "Нового поколения" не забывают и ветеранов Великой Отечественной войны. Поздравляют со всеми праздниками, приглашают на вечера самодеятельности, классные часы. Если надо помочь по хозяйству, то школьники РАЭПШ всегда откликнутся. И огород вскопают, и половички вытрясут. В общем, тимуровское движение не забыто.

Сейчас в "Новом поколении" зреет еще один проект. Ребята хотят заняться просветительской деятельностью - устраивать в школах города открытые лекции о СПИДе, вреде наркотиков. А также о том, что интересует молодежь, - музыкальных направлениях, деятелях искусства, кино, проблемах с поступлением в вуз и так далее.

В рыночных условиях

Новые пионеры постоянно в своей деятельности возвращаются к тому, что делали их предшественники. Они перепевают пионерские песни, переводя их на английский язык. Устраивают игры, но уже не "Зарницу", открывают в школе на время бизнес-предприятия. Учатся зарабатывать деньги.

Кстати, о деньгах. Пионервожатая Ирина Зубкова рассказала, что со следующего года за хорошие дела, отличную учебу школьники будут получать специальные денежки. Сейчас разрабатывается их форма. По окончании учебного года в РАЭПШ пройдут грандиозные ярмарки, где на деньги "Нового поколения" можно будет приобрести самые различные товары.

С наступлением лета "Новое поколение" впадает в спячку. Своего лагеря у РАЭПШ, где можно было организовать подобие пионерских смен, нет. Пока нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость