Жизнь

Герб Алтайского края изменят из-за неформатных символов - доменной печи и "Царицы ваз"

Герб Алтайского края вслед за символом Барнаула претерпит изменения, поскольку вызвал вопросы у членов Геральдического совета при президенте РФ, сообщает "Банкфакс".

Герб Алтайского края.
Герб Алтайского края.
интернет.

Ранее стало известно, что герб и флаг Барнаула в их современных версиях не получается внести в Государственный геральдический регистр РФ.

Необходимо исключить один из главных элементов - бегущего серебристого коня, который обозначает принадлежность Барнаула к Томской губернии.

Как оказалось, неформатные символы содержит и герб Алтайского края - эмблему региона, скорее всего, изменят и приведут в соответствие с геральдическими правилами.

Более того, как сообщил изданию пресс-секретарь губернатора региона Дмитрий Негреев, модификациям придется подвергнуть и гербы других муниципалитетов, выполненных с нарушениями.

Напомним, сейчас на гербе Алтайского края изображены дымящаяся доменная печь XVIII века и колыванская "Царица ваз".

"Недопустимо использование конкретных сооружений. В гербе нельзя, к примеру, изобразить Московский кремль или Медного всадника. Также необходимо избегать включения в герб элементов, являющихся исключительной принадлежностью нового и новейшего времени, а также технологически специфических форм. Например, станки, автомобили, специальные инструменты и другое. Рекомендуется заменять их традиционными условными знаками или аллегориями - молниями для электроэнергии, сквозным ромбом - для текстильного производства. Щит герба, как правило, должен иметь одно поле. Это поле может делиться на разноцветные участки, но они должны быть объединены общей фигурой, образовывать цельную композицию", - пояснил член геральдического комиссии Алтайского края Сергей Чеков.

Как следует из объяснений Чекова, печь и ваза не подходят для изображения на гербе региона, который, кстати, до сих пор не зарегистрирован из-за имеющихся нарушений.

Как будет выглядеть новый герб Алтайского края - пока сказать сложно. Негреев предположил, что вопрос могут решить к осени 2022 года - к 85-летию со дня образования региона.

Ранее altapress.ru рассказал, зачем Барнаулу новый герб и насколько вообще данный вопрос требует скорого разрешения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость