Жизнь

Гигантские часы, уцелевшие при пожаре небоскреба в Грозном, снова идут

Гигантские часы, расположенные с северной стороны сгоревшего небоскреба комплекса "Грозный-Сити" в Грозном, заработали, с наступлением темноты включилась подсветка уцелевшего циферблата.

Второй циферблат часов, установленный с южной стороны, сгорел во время пожара. Диаметр каждого из циферблатов составляет 14 метров. Пятитонные часы расположены на высоте около 150 метров.

Напомним, башня "Олимп" загорелась в среду вечером. По предварительной версии, возгорание произошло в результате короткого замыкания в коммуникационных сетях. Пожар мгновенно охватил все этажи, кроме первого.  По данным МЧС, горела внешняя вентобшивка и теплоизоляционный материал, поэтому огонь быстро распространялся по фасаду.

Здания были утеплены минеральной ватой, которая относится к классу горючести Г1 и повсеместно используется при установке вентилируемых фасадов.

Борьбу с огнем почти 8 часов вели 285 пожарных, около 300 полицейских следили за безопасностью. Была проведена эвакуация людей из соседних зданий. Работа пожарных была осложнена отсутствием автоматических противопожарных систем и нормального водоснабжения.

В результате пожара никто не пострадал, так как дом еще не заселен. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст.219 УК РФ "Нарушение правил пожарной безопасности".

Комплекс высотных зданий "Грозный-Сити" был введен в эксплуатацию в 2011 году. Он состоит из жилой (одна 45-этажная и две 18-этажные башни) и офисной (две 30-этажные башни) части. Кроме того, в комплекс входят пятизвездочный отель, деловой центр с вертолетной площадкой и двухъярусная подземная парковка.

Почти полностью сгоревшая башня была самым высоким зданием в республике, пишет rosbalt.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость