«Главное – не сидеть на стуле, надев шапку Мономаха»
Директор по производству считает, что весь завод – это единая команда
Николай Кондратьев, директор по производству БзАТИ, председатель профкома
Николай Иванович Кондратьев, директор по производству БзАТИ, председатель профкома
«Главное – не сидеть на стуле, надев шапку Мономаха»
Директор по производству считает, что весь завод – это единая команда

Николай Кондратьев «трижды химик»: по образованию, армейской специальности и огромному опыту работы. Знает производство вплоть до винтика, на БзАТИ он без малого 30 лет.
– На АТИ я устроился, когда уже был достаточно опытным производственником. До этого отработал 20 лет на шинном заводе. Пришел туда совсем юным, в 17 лет. Начинал с вальцовщика, после армии трудился на новом участке по производству авиационных шин. Позже целых 10 лет был диспетчером, которого обычно называют «ночным директором». Потому что человек на этой должности отвечает за суточное выполнение плана. Если вдруг произошла поломка или кто-то не вышел на работу – все решает он. Обычно я старался начальника цеха не беспокоить после 17 часов, со всеми вопросами справлялся самостоятельно.

А «трижды химиком» называю себя потому, что не только прошел школу производства и получил образование в химико-технологическом техникуме, а еще и в армии служил в войсках химической защиты. Моя военная специальность – химик-разведчик дозиметрист.
Руководитель должен знать производство лучше, чем даже самый опытный рабочий
На АТИ мне было легко вникнуть в особенности технологического процесса, потому что на некоторых участках оборудование было похожее с тем, которое мне было известно по «шинникам».

Однако, когда в 2000 году меня назначили начальником цеха, я приходил в семь утра и уходил позже девяти вечера. Пока не понял все досконально. Потому что я считаю, что руководитель должен знать производство лучше, чем даже самый опытный рабочий. Когда в вверенном мне цехе стало все работать как часы, то даже скучновато стало.

Пошел на повышение, и тогда навалилось, захлестнуло объемом задач. Трудно было, порой не под силу. Но интересно. Уверен, заняв положение на предприятии, ты не должен сидеть, надев шапку Мономаха. Нужно быть всегда в деле.
О чем еще рассказал Николай Кондратьев
Характер нашего завода твердый, решительный, требовательный. И одновременно понимающий, вникающий в ситуацию
– Одним из узловых моментов моей работы на предприятии стал 2002 год, когда заводу потребовалось в кратчайшие сроки обеспечить себя собственными инженерными сетями. Тогда я работал замом по производству.

Когда 60 лет назад строилось предприятие, оно создавалось как своеобразный кластер. На одной промышленной площадке были АТИ, РТИ, шинный комбинат и сажевый завод. Пришло время заводу стать автономным. За 10 дней пробурили скважины – появилась собственная вода. Затем была построена котельная, тепловые сети, компрессорная, которая обеспечивала сжатым воздухом наши прессы, вальцы и другое оборудование.

И в этот напряженный период команда предприятия показала, что может сообща решать очень сложные и трудоемкие задачи. За последние годы, когда было реализовано множество масштабных проектов и преобразований, это было подтверждено многократно.
Николай Кондратьев и заместитель председателя профкома Зинаида Кузьменко
Знаете, если описать характер нашего завода, то, на мой взгляд, он получится таким: твердый, решительный, требовательный, но одновременно понимающий и вникающий в ситуацию. И еще, что немаловажно, очень профессиональный и талантливый.

У нас очень хорошая инженерная служба, классные молодые специалисты. Кстати, основной костяк команды управленцев – это молодые люди от 30 до 40 лет. Честно говоря, я порой даже забываю, что для кого-то я чуть ли не дедушка. Мне интересно работать в такой команде. Опыт и современные подходы в решении различных вопросов только помогают и усиливают друг друга.

Made on
Tilda