Новости партнеров

Жизнь

Голикова назвала симптомы заболевания индийским штаммом коронавируса

Вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге по ситуации с распространением COVID-19 отметила, что у индийского штамма коронавируса очень простые симптомы, сообщает РИА "Новости".

Татьяна Голикова, Россия.
Татьяна Голикова, Россия.
из открытых источников в интернете

Голикова подчеркнула, что новый штамм сейчас преобладает на территории Москвы и Московской области.

"Это очень простые симптомы заболевания - насморк, боль в горле, как при фарингите, головная боль. И все. По привычной для нас ситуации люди используют обычные противовирусные средства, а иногда антибиотики, принимают их, поскольку симптомы схожи с простудным заболеванием", - заявила она.

По ее словам, россияне зачастую не различают симптомы обычной простуды и коронавируса, запускают болезнь, поэтому при первых респираторных симптомах необходимо обращаться к доктору.

"По привычной для нас ситуации люди используют обычные противовирусные средства, а иногда - еще хуже - антибиотики, принимают их, поскольку симптомы схожие с простудным заболеванием, и по сути запускают процесс развития заболевания, не различая что это - обычная простуда или ковид. Поэтому очень важно, чтобы в этой ситуации при появлении первых симптомов вы обращались к врачу, делали ПЦР-диагностику и отвергали, если получится, диагноз ковид", - предупредила Голикова.

Она отметила, что даже у молодых людей, которые традиционно не обращаются к врачу, спустя 3, 4 или 5 дней запускается очень сложный механизм развития заболевания, и оно переходит в форму средней тяжести или тяжелого течения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость