Жизнь

Голосование кошельком

Две недели, с 18 февраля по 2 марта, в выставочном зале краевого Союза художников работала пятая художественно-промышленная выставка-ярмарка "Художник. Мебель. Интерьер". Как и прежде, она знакомила барнаульцев и гостей города с возможностями алтайских производителей мягкой и корпусной мебели.

Опыт и молодость

Свою продукцию представили как хорошо известные производители "Форант", "Олант", "Сибмебель", "ТоргСиб плюс", "Карс", "Тигран", так и те, кто осваивает мебельный рынок не столь давно. Многие из демонстрировавшихся образцов были сделаны специально к выставке и в свободную продажу еще не поступили.

Кресло плюс картина

Собрать местных деятелей мебельного рынка помогла инициатива организаторов выставки - краевого комитета по промышленности и строительству, торгово-промышленной палаты, управления госторгиснпекции Барнаула и трех профессиональных Союзов - промышленников, дизайнеров и художников Алтая. Участники были единодушны во мнении: "Художник. Мебель. Интерьер" - исключительно полезное мероприятие. Производители мебели получают возможность представить новые разработки и узнать реакцию потенциальных покупателей на свои новинки, познакомиться и пообщаться с конкурентами. А посетители - оценить достоинства мебели, выигрышно оттененные деталями современных интерьеров.

Для размещения экспозиций каждому из участников было предоставлено 30 квадратных метров выставочной площади; что особенно важно для небольших предприятий - за приемлемую сумму. Оформлением экспозиций (а мебель демонстрировали в окружении подобающих аксессуаров - картин, панно и изделий из керамики) занимался художник-дизайнер Николай Острецов. Детали для украшения выставочных мини-интерьеров предоставили художественный салон "Турина гора" и алтайские художники. Отдельное место было отведено фотоэкспозиции интерьеров, созданных за последний год алтайскими дизайнерами Сергеем Пергаевым и Владимиром Каминским.

Как утверждают организаторы выставки, объединение образцов мебели, живописи и декоративного искусства в единой экспозиции - явление для Сибири достаточно редкое. Во всяком случае, никто из наших соседей подобных мероприятий не проводит.

Можем, когда захотим!

Все выставочные образцы (а каждый из участников представил не менее шести экспонатов) участвовали в традиционном конкурсе на лучший дизайн и качество. Экспертная комиссия оценивала достоинства "претендентов": механизмы трансформации, формы моделей, использованные материалы. Победителей конкурса отмечали дипломами, которые придают товарам дополнительную конкурентоспособность в глазах потенциальных покупателей. Справедливости ради нужно сказать, что большинство участников уже имеют в своих активах дипломы "Художник. Мебель. Интерьер", но подтвердить успех никто из них не отказывается.

Посмотреть на выставке было на что. Вполне эксклюзивно выглядели кухня из сибирской сосны от "Форанта", плетеная мебель частного предпринимателя Емшина (ни по дизайну, ни по материалу не отличающаяся от зарубежных аналогов), круглый диван для холлов, залов ожидания и гостиниц от фирмы "Олант" (коллекция "Ариэль").

У "Оланта", как нам показалось, была одна из самых интересных выставочных коллекций. В частности, дизайн и цветовые решения его диванов-салазок могут поспорить с образцами, красующимися в дорогих интерьерных журналах. Что не замедлили оценить и первые посетители выставки: один из образцов был куплен сразу после ее открытия.

Заинтересовала нас и коллекция "ПОЛИСЭМа", созданного на базе цеха товаров народного потребления "Алтай-кокса". "ПОЛИСЭМ" выпускает один из самых недорогих спальных комплектов: за 5 тысяч рублей - кровать с каркасом из полированного пенополиуретана, ортопедический матрац, набор подушек и думок, покрывало и шторный комплект. Барнаульские покупатели познакомились с таким предложением впервые, зато с его преимуществами хорошо знакомы жители Иркутска, Канска, Саяногорска, Рубцовска и Казахтана, куда продукция "ПОЛИСЭМА" отправляется большими партиями.

Еще одна новинка "ПОЛИСЭМА" - деревянные и пенополиуретановые изделия (цветочные подставки, дверные арки), поверхность которых обработана по итальянской технологии. Напоминая лаковую полироль для роялей, это покрытие смотрится более выигрышно по сравнению с лакированными и долго не теряет вид (не происходит растрескивания, потери блеска, его трудно поцарапать).

Вывод, который мы сделали после осмотра павильона "Художник. Мебель. Интерьер", - в провинции мебель делают все более умело и современно. Модные дорогие ткани, стильные формы, оригинальные предложения становятся привычными характеристиками "провинциальной" мебели. И многие посетители выставки под действием несомненных достоинств увиденного совершали свой выбор незамедлительно, кошельком "голосуя" за качество алтайской мебели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость