Жизнь

Горняк. Кто какой карман перепутал?

Более 600 жителей Горняка подписались под жалобой, направленной в высшие инстанции Москвы и Барнаула.

“Обращаемся с криком о помощи против своевластия и диктатуры властей на местном уровне, - громко начинается письмо. - Получая нищенскую пенсию и зарплату в среднем для нашего города в три тысячи рублей, мы видим, как рядом жируют чиновники, допуская присвоение денег, и после погашают задолженность за наш счёт”.

Дальше в письме говорится о повышении тарифов на коммунальные услуги: “Если за тепло мы платили по 18 рублей, то теперь будем платить по 20 рублей 25 копеек за квадратный метр. А если учитывать, что мы платим за тепло круглый год, то получается, что тариф составляет уже не 20 рублей 25 копеек, а более 40 рублей за квадратный метр”.

Авторы письма выдвигают свою версию повышения тарифов:

- Считаем, что местные власти повышением тарифов пытаются скрыть те финансовые нарушения, которые имеются в теплоснабжающей организации Локтевского района. Наш городок небольшой, и всё происходящее в “Тепловых сетях” так или иначе становится достоянием населения.

Как выяснил корреспондент “МЭ”, руководитель МУП "Тепловые сети" Н. Колмыков ушёл с должности по собственному желанию после проведённой на предприятии проверки.

- Мы создали комиссию, в которую вошли бухгалтер города, председатели комитетов по экономике, финансам, труду, ЖКК и т. д. - рассказывает ответственный за проверку замглавы города Геннадий Букатов. - Я пришёл на предприятие "Тепловые сети", познакомил всех с членами комиссии и попросил ответить на все их вопросы.

- Справка, подготовленная комиссией, вначале появилась на столе главы администрации. А после, чтобы не было кривотолков, глава попросил зачитать её на сессии, - говорит Букатов. - Комиссия выявила, что руководитель предприятия злоупотреблял своим служебным положением.

Корреспонденту “МЭ” замглавы справку не показывал, однако некоторые главные моменты обозначил:

- Были выявлены нарушения в системе оплаты труда. К примеру, мы в своё время рекомендовали руководителю переходить на сдельную оплату труда. Но он сделал повременно-премиальную, причём платил премии по своему усмотрению. А "сдельную" он ввёл лишь для водителей легкового транспорта - своего и заместителя, которые получали зарплату в несколько раз больше, чем те же кочегары и сварщики.

Пик возмущения вызвал факт сдачи бывшим руководителем "Тепловых сетей” Колмыковым в аренду своему предприятию собственного КамАЗа. То есть гражданин Колмыков заключил договор с директором Колмыковым.

По сведениям, сообщённым в коллективной жалобе, Колмыков сдавал своему предприятию два КамАЗа по 22600 рублей в месяц. При этом подчёркивается, что такие автомобили "Тепловые сети" арендуют у других лиц по гораздо меньшей цене - 8 тысяч рублей в месяц. Имелись также нарушения в оплате наёмных бригад при строительстве объектов, хотя собственные строители не всегда были при работе.

По словам депутата Локтевского райсовета Сергея Шувалова, к нему уже давно обращались работники муниципального предприятия “Рембаза”, так раньше назывались "Тепловые сети", и сообщали о финансовых нарушениях на предприятии. Обращавшиеся, по словам Шувалова, просили не называть их фамилий, так как боялись увольнения, а найти работу в Горняке очень трудно.

- Поэтому я не мог официально обратиться в правоохранительные органы, - объясняет Шувалов.

Депутат утверждает, что в мае 2005 года на сессии райсовета он предложил создать комиссию по финансовой проверке “Рембазы”, но его предложение председателем совета было отклонено.

После того как предприятие поменяло вывеску и стало называться "Локтевские тепловые сети”, Шувалов, по его словам, вновь обращался к депутатам, говоря о том, что вывеска не сменила содержания, требовал создания комиссии по расследованию инцидентов, но опять безуспешно.

- Комиссия была создана администрацией после того, как о финансовых нарушениях, происходящих на предприятии “Тепловые сети”, стало известно всему Горняку, - уверяет Шувалов.

По мнению замглавы района Геннадия Букатова, которому была поручена проверка, депутат Шувалов сегодня громкими заявлениями рекламирует себя, используя недовольных людей, как это часто бывает перед предвыборной кампанией.

Букатов сообщил, что сейчас деятельность предприятия "Тепловые сети" проверяют сотрудники краевого ОБЭП. Примечательно, что бывший руководитель предприятия Колмыков в своё время дослужился до подполковника в районной милиции, работал начальником отдела по раскрытию экономических преступлений.

- Если спутал свой карман с карманом предприятия, значит, недостаточно хороший милиционер был, - говорит Букатов.

В разговоре замглавы заметил, что тарифы в Горняке не самые высокие по краю и не повысить их сегодня было нельзя, потому что коммуналка в Горняке - сфера проблемная и затратная: "Один прямой разбор горячей воды из системы отопления чего стоит!"

- Депутатам, которые громко задают вопросы с трибуны во время сессии, я бы прежде порекомендовал проехать вместе со мной котлы посмотреть, а главное - больше вникать в суть проблем при подготовке вопросов на сессию райсовета, - заметил замглавы.

Однако члены инициативной группы, собиравшие подписи к письму, считают, что надо сначала навести порядок в “Тепловых сетях”, а потом уже поднимать тарифы.

- Мне хоть внучка и говорит: ты, баба, там не воюй, - поделилась пенсионерка Любовь Александровна, - а как в стороне быть, когда порядка в городе нет?

Поговорить с бывшим руководителем "Тепловых сетей" корреспонденту не удалось. Как уже говорилось, на предприятии он уже не работает, и найти его оказалось проблематично. «Маркер» намерен следить за развитием дальнейших событий вокруг "Тепловых сетей" Горняка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость