Жизнь

Город контрастов

Барнаул не относится к числу грязных городов. Но и идеально чистым его не назовешь. Тему мусора на городских улицах мы неоднократно затрагивали на страницах нашей газеты.

Александр Шепшелев, заместителем мэра Барнаула, пригласил корреспондента "СК" на плановый объезд по всем районам города. На объезд были также приглашены представители районных администраций, городского центра санэпиднадзора, городского управления по благоустройству.

"Мы проедем и по наиболее проблемным местам и посмотрим положительные примеры того, как благоустраиваются наши дворы и улицы", - сказал Александр Григорьевич.

А проблемных мест у него целый список по каждому району. И самым неблагополучным оказался Центральный. Главным образом из-за того, что там много частных секторов.

Второй проблемный район - Железнодорожный. Неблагоустроенных дворов хватает. Куча мусора лежала у дома № 34 на ул. Полярной. Следить за порядком во дворе должно ЖЭУ-47. Но его руководству, видимо, наплевать, что люди каждый день ходят мимо этой помойки с тошнотворными запахами. Октябрьский район попал в середняки. В плане благоустройства здесь делается многое. Но когда проезжали по поселку ВРЗ и увидели, что рядом с мусорным баком лежит старый диван, один из представителей администрации воскликнул: "Ну ведь только утром весь мусор вывезли!" А кто-то уже успел выкинуть.

В Ленинском районе взяли пример с Октябрьского и Индустриального, установили фигурки животных и птиц. Пожалуй, привлекательнее всех смотрится ул. Юрина. Вот если бы не лужа на пересечении ее с ул. Островского... И если бы не трава, которую давно нужно подстричь...

Самым чистым оказался Индустриальный район. Здесь, в отличие от остальных, даже многие газоны подстрижены. Ему - высшая оценка.

Такие объезды совершаются каждую неделю. И каждый раз по новым адресам. Уберут мусор с одних улиц, он появится на других. И большая вина в этом самих горожан. Да и законодатели наши хороши! Если бы за брошенный мимо урны мусор, за разбитую бутылку, за проезд на автомобиле по газону штрафовали, как за рубежом, был бы порядок. А так - полная безнаказанность.

Тем не менее в каждом районе есть великолепные уголки отдыха, ухоженные дворы и прекрасные детские площадки. Только хотелось бы, чтобы их было больше.

Александр Шепшелев, заместитель главы администрации города:

- Работа ведется по плану. И в этом году мы планируем сделать больше, чем в прошлом, хотя бюджет уменьшился. Принята программа ремонта дворовых территорий. В 300 дворах города положат нормальный асфальт, построят песочницы. В плане - посадка 5800 деревьев. Но думаем высадить 7500 - 8000. Уже две субботы подряд проводим акцию. Выбираем пустырь или плохо ухоженное место и высаживаем там деревья. Например, на ул. Малой Олонской посадили 37 берез. Собираемся разбить 28 зеленых уголков, хотя по плану - 20. А чистота, конечно, во многом зависит от людей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость