Жизнь

Городской романс

В один из летних дней Зоя Константиновна, опираясь на костыльки, появилась на площадке по соседству с её домом, где работали археологи. На будущей стройке рядом с краеведческим музеем сотрудники центра “Наследие” обнаружили немало уникальных экспонатов: кладки старинных кирпичных и деревянных домов, осколки слюдяных окон, старинной посуды, заржавевшие шашки. Находки XVIII века бережно складывались в особый чемоданчик.

Сначала Зоя Константиновна внимательно следила за работой археологов. Когда же те пошли на перекур, вдруг сказала: “А ведь здесь и золото мыли”. Заинтересованные историки мигом обступили рассказчицу. По словам бабушки, золото мыл чудак-"морж" под колонкой и находил золотые песчинки. Видимо, с демидовских времён, - подытожила старушка.

Узнав, что в этом районе была церковь, визитёрша снова оживилась: “Вон оно что. У нас после на этом месте бараки стояли. Как-то захожу к одной актрисе, что там жила, а у ней на потолке ангелы разрисованные. Спрашиваю откуда, а она сама не знает. И половина такой росписи была в соседней квартире. Наверно, это было из разрушенной церкви взято…”

“Приходите ко мне, девчонки, - пригласила Зоя Константиновна археологов. И вздохнула: А то я одна да одна”.

В доме в центре города, где она живёт, деревянные половицы, скрипящая лестница на второй этаж, в квартирах печное отопление. Рядом с домом огромный тополь и баня, перестроенная из старой голубятни. Хозяин голубятни Иван Орешников, муж собеседницы, ушёл из жизни два года назад. В День Победы.

- Обычно подойдёт ко мне в этот день, поцелует, поздравит, - говорит со слезами Зоя Константиновна. - А в тот день взял и умер.

В тот же год умерла одна из её дочерей, и после смерти двух близких людей пожилая женщина сильно загрустила.

- Я ведь сама из Кронштадта, из семьи военных, - рассказала она гостям. - Однажды там в песочнице большой крест нашла перламутровый, и вот всю жизнь крест несу.

Юной Зое не было и 16, как погибли родители - отец военный, мать медсестра. Сама она работала на военном заводе, помнит, как рабочим в блокаду выдавали по три ложки пшена на 10 дней. В варево иногда Зоя добавляла капустные листы, выпрошенные у моряков… В 42-м девушку эвакуировали на Алтай. В покинутой квартире остались старинные, бесценные нынче иконы. Бабушка Зои была очень верующая.

- Привезли в колхоз Чапаев в Калманский район, поставили к хозяевам, которые заставляли воровать свеклу сахарную, потом они делали из неё давлёнку и продавали, - вспоминает Орешникова.

После Зоя попала на спичечную фабрику. Помнит, как в одно утро забирали в тюрьму весёлого парня за то, что тот подрисовал на плакате усы Сталину. Сделал их как у Будённого, за это и пропал…

В Барнауле Зоя вышла замуж за офицера тыла, родила троих детей. Дети были ещё маленькими, когда на неё обрушилось новое несчастье - супруг утонул.

- Жили мы в ту пору в избушке на Булыгино, которую сами строили и соседи помогали: дружные тогда люди были. Но потом был пожар, и сгорела избушка, снова надстроили как времянку, да сильно худую. Пришла я тогда на приём к председателю Центрального района Кочетову. Говорю: "Вот ляжете спать с женой и помяните, что мои дети одетые спят, одетые кушают, так всё продувает после пожара". И спустя какое-то время бегут ко мне из магазина. Председатель звонит. Предложили мне комнату и кухню в этом доме на Ползунова. Переехали. К тому времени я уж замуж вышла за Ивана, который отцом стал для моих детей. Все голубятники его уважали, золотой человек.

Собеседница, снова боясь расплакаться, перевела разговор на другую тему:

- А место здесь интересное, старинное. Дети иконы в узелке находили в старой стене, которая стояла, где теперь торговый центр “Поместье”, дочь вазу старинную приносила с надписью непонятной, а внук - крест. Тут она снова замолкает и плачет. Внука уже нет на свете…

Несмотря на неласковую судьбу, Зоя Константиновна раньше бодрилась, даже возглавляла объединение блокадниц в своё время, тстаивала их интересы.

Барнаул Зоя Константиновна считает своей второй родиной.

- В 70-е приехала в Кронштадт, и стало жутко. Локаторы везде, город какой-то пасмурный. Во снах мне снится другой город детства. Светлый, спокойный. Хожу иногда по нему во время бессонницы… А Барнаул мирный, и дети его любят. Говорят, что весёлый, светлый. Мне в Кронштадте говорили: там, в Сибири, потомки уголовников. Я возмутилась: "Да вы что, там очень добрые и вежливые люди".

Зоя Константиновна любит Барнаул, несмотря на то что крыша в её доме бежит и в боковине дома дыра.

- Хотела Колганову письмо написать, что нельзя вылизывать только центральные улицы, - сурово говорит собеседница. - Тут к 9 Мая обещало ЖЭУ крышу отремонтировать. После перенесли на лето, да вот оно кончается. Медаль должны были к празднику дать за Ленинград, да не хватило. А теперь юбилей прошёл, всё забыли.

Письмо про дырявую крышу Зоя Константиновна так и не написала. Попросила только у архитектуры не сносить старенькую баньку, переделанную из голубятни, пока она жива.

И ещё призналась, что очень боится огромного тополя, который стал грозно клониться к её дому.

Когда-то под этим деревом ещё юные соседи играли в лото, просто общались и мечтали каждый о своём. А теперь тополь стал таким же пугающим, как её немощная старость. Женщина, которую в былые времена называли боевой, нынче сникла. И таких пессимистов, как она, в городе немало. Старость, конечно, по натуре своей ворчлива, но, если честно, старики сегодня загрустили поголовно. А ведь в жизни каждого из них были свои золотые песчинки, свои непрочитанные тайны, которые они печально уносят с собой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость