Жизнь

Горячая вода через референдум

Насколько необходима горячая вода летом, могут решить сами барнаульцы. Об этом сказал генеральный директор ОАО "Алтайэнерго" Сергей Шабалин 28 июня на встрече с журналистами.

По словам г-на Шабалина, жители Барнаула смогут иметь горячую воду все лето, но только в том случае, если будут платить за нее по полному тарифу. На сегодня жители краевой столицы платят лишь 28 % (в среднем 35 млн. рублей) от себестоимости, остальные 72 % (106 млн. рублей) доплачиваются из городского бюджета.

За год из бюджета Барнаула на дотации по горячей воде уходит более миллиарда рублей. Поскольку это достаточно большая сумма, то на полное обеспечение горячей водой летом администрация соглашений с энергетиками не заключает. Как объяснил Сергей Шабалин, проблема состоит не в том, что воду не "дают" энергетики, а в том, что ее "не берет" сама администрация. В итоге он предложил провести в Барнауле референдум, чтобы сами жители решили: платить по полному тарифу и жить с горячей водой или же терпеть ее отсутствие, но экономить на тарифе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость