Жизнь

Граница на контракте

Алтайский (Акташский) пограничный отряд, с марта нынешнего года получивший статус Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай, охраняет российскую границу сразу с тремя странами: Монголией, Китаем и Казахстаном. Во всех подразделениях отряда служат наши земляки, над тремя заставами шефствуют жители Барнаула, Бийска и Солонешенского района. На этих заставах в канун Дня пограничника (28 мая) побывал корреспондент "СК".

В увольнение идти некуда

Пограничные заставы мы объехали вместе с курсантами военно-патриотического клуба "Русские витязи" ПУ-16 г. Барнаула и их друзьями - профессиональными и самодеятельными артистами из управлений МЧС и ГУВД по Алтайскому краю, эстрадно-классического общества Барнаула при финансовой поддержке барнаульцев Владимира и Николая Нечаевых.

Все заставы, за исключением Барнаульской, соседствующей с международным пунктом пропуска в Ташанте, находятся на расстоянии нескольких десятков километров от ближайших населенных пунктов. Поэтому неудивительно, что живут пограничники изолированно, в увольнения не ходят, а гостей встречают с неподдельной радостью. В силу этого обстоятельства нашим вокалистам и курсантам было вовсе не досадно по два часа выступать на холодном ветру для 10-15 свободных от службы пограничников. Благодарностью были горячие аплодисменты, жаркая баня и сытный обед.

Любовь и разлука

Кстати об обедах. На заставах работает немало дипломированных поваров. На Барнаульской это женщины - ефрейторы Ольга Шульгина и Елена Дармороз, на Бийской - мужчина, ефрейтор Иван Кайгородов. Поварские курсы закончил в армии, еще служа на срочной, и по контракту в отряд поступал именно поваром. По случаю нашего приезда побаловал заставу и гостей пловом и кексом. Иван - человек обстоятельный, ответственный и серьезный. Он не скрывает, что жизнь на заставе, вдали от родных и близких, для него не мед. Его тянет к детям - совсем еще маленьким сыновьям, которых молодой отец отсудил у увлекшейся алкоголем жены и отправил на воспитание к своим родителям. Сам зарабатывает семье на жизнь. Дед с бабкой и внуки живут в Акташе, в 130 километрах от Ваниной заставы. Казалось бы, не такое большое расстояние, но служба есть служба. Последний раз отец видел детей в канун Нового года. Следующая встреча состоится в августе, когда пойдет в отпуск.

Молодым да неженатым переносить жизнь в изоляции проще, чем семейным, считает ефрейтор Денис Апарин. Он родом из Бийска и служит на Бийской заставе уже два с половиной года, намерен продлить контракт. В родне у Дениса много пограничников, и он с детства мечтал о такой службе. Да и денег подкопить на дальнейшую жизнь не мешает. Платят на заставе прилично (рядовым от 10 до 13 тысяч рублей в месяц, офицерам - от 19 до 25 тысяч). У Дениса есть девушка, он собирается жениться на ней, но начинать жизнь на пустом месте не хочет. И вообще, на заставе ему нравится. Будет служить, пока молодой. А может, навсегда свяжет свою жизнь с границей. Вон у старшины Гены Паутова и дети, и жена на заставе. Служат вместе.

Граница затягивает, признается 46-летний старший сержант-контрактник из Змеиногорского района Валерий Казьмин, служащий в отряде уже почти десять лет. Он лучший инструктор служебных собак по Сибирскому пограничному военному округу. С закрепленной за ним на Солонешенской заставе немецкой овчаркой Радой Валерий Викторович проводит больше времени, чем с семьей. Жена и две дочери-старшеклассницы живут в Акташе, поэтому видеться доводится редко. Но решили дослуживать в отряде до пенсии.

Отряд стал управлением

Если прежде Барнаульская застава на 70 процентов укомплектовывалась барнаульцами, то сейчас их в коллективе только пятеро. Такое положение дел огорчает "Русских витязей" и их бессменного руководителя Нэллу Маркову. С момента создания отряда знаменитый барнаульский военно-патриотический клуб поставлял кадры на алтайский участок российской границы. Сотни его воспитанников прошли службу в отряде. Теперь они лишены такой возможности, хотя хорошо подготовленные курсанты пригодились бы отряду сегодня как никогда, ведь в зоне его ответственности на участке российско-казахстанской границы появились три новые заставы: Усть-Канская, Усть-Коксинская и Джазатор - некогда внутренняя граница обустраивается по международным стандартам. За последний год в отряде вообще произошли серьезные организационно-структурные изменения. И отряд уже не отряд, а Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай. Возглавляет его полковник Алексей Сиднев. Около двух месяцев назад он принял бразды правления от основателя и бессменного начальника отряда на протяжении десяти лет барнаульца полковника Евгения Кузьмина.

- Вступившие в строй в прошлом году заставы являются заставами нового поколения, - рассказывает полковник Сиднев. - Это сооружения офисного типа, при которых есть все необходимое для подготовки, управления, связи со взаимодействующими органами и выполнения поставленных задач. Если возникнет необходимость, будем строить какие-то инженерные заграждения, контрольно-следовые полосы. Но, обустраивая границу, мы не станем чинить препятствий для желающих отдыхать и путешествовать в Горном Алтае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость