Жизнь

Губернатор обвинил СМИ в желании "шокировать посильнее" фотографиями из морга

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в своем Instagram дал разъяснения по скандалу с "телами в морге" при ковидном госпитале.

Морг.
Морг.
Михаил Хаустов

Напомним, ранее Жвачкин уволил руководителя областного департамента здравоохранения. Причина - появление в соцсетях серии фотографий тел в морге. При этом сообщений об умерших от вируса не поступало.

Главу региона возмутил тот факт, что посторонний человек пробрался на "режимный объект" и сделал фото. По данному вопросу собрали спецкомиссию.

И вот, спустя несколько дней, Жвачкин расставил "точки над i" - так он назвал свои мысли в публикации в соцсети.

"Смерть ужасна всегда. Все, кто был в моргах, знают, что там есть трупы, с которыми работают патологоанатомы, что там медики проводят вскрытия, чтобы выяснить причины смерти. Все знают, что морги – совсем не место для фотосессий. Нормальные люди понимают, что нельзя унижать достоинство и живых, и мертвых. Так в нашем Томске было до последнего времени", - подчеркнул глава региона.

Жвачкин отметил, что появление на сайте местной газеты фотографий вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Тем более, публиковали постепенно - сериями, "желая шокировать посильнее".

"Шокировать получилось. Сначала разместили фото мешков с отходами класса Б (о которых сказал в своем комментарии исполняющий обязанности начальника паталогоанатомического бюро), потом пошли фотографии трупов", - добавил губернатор.

Он подчеркнул, что "говорить о морге, забитом ковидными трупами, не просто за гранью журналистской этики, но и человеческой логики".

Также он заявил, что региональный оперштаб сообщает о каждой смерти от коронавируса и часто делает это с опережением федерального штаба, рассказывая не просто о фактах смерти, но и об обстоятельствах гибели людей.

Жвачкин отметил, что в регионе сформировали комиссию по проверке фотографий. В нее вошли специалисты облздрава, эксперты по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а также сотрудники Роспотребнадзора.

В итоге комиссия обнаружила, что "фотосессия" в морге шла пять дней - со 2 по 6 июля. По словам сотрудников морга, фотографировал работник частной похоронной службы, который забирал тела для захоронения.

Напомним, ранее в Алтайском крае полиция приступила к поиску распространителя фейка о переносе начала учебного года из-за коронавируса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость