Жизнь

Губернатор против "золотых унитазов"

В Барнауле, Камне-на-Оби, Яровом и 36 районах края на зиму не запасено ни тонны топлива. Такие данные были приведены на заседании совета администрации края 4 августа, где рассматривался вопрос подготовки топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края к зиме.

Оказалось, что из 806 тыс. тонн угля, дотированного из средств краевого бюджета, в городах и районах приобретено только 59,3 тыс. тонн (7,4%), а из 20,3 тыс. тонн жидкого топлива закуплено лишь 105 тонн (0,5%). Срывается выполнение программы по перекладке ветхих теплосетей. В 32 районах края эти работы еще не начаты.

Отчасти это является следствием неразумного ведения коммунального хозяйства на местах. Глава администрации края Александр Суриков отметил, что в некоторых районах края средства на ЖКХ распределяются неверно, уголь разворовывается, нормативы услуг ЖКХ завышены. Так, например, в Славгородском районе общая стоимость коммунальных услуг для одного человека равняется 460 рублям, а в Бурлинском - 805. "Что там, унитазы золотые, что ли?" - поинтересовался губернатор.

И призвал руководителей муниципальных органов власти навести порядок в нормативах, пересмотреть нормы численности работников ЖКХ, объемы потребления угля и мазута. Администрация края собирается оказать содействие энергоснабжающим организациям в создании запасов топлива и ремонте теплового оборудования путем выделения ссуд и кредитов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость