Жизнь

Гуляли все!

В прошедшие выходные дни все те, кто оказался в Барнауле, отмечали день рождения города. Двести семьдесят третий по счету.

Празднования начались 5 сентября. Уже с пятницы можно было посмотреть на выступление коллективов самодеятельности города, посетить различные выставки, отдохнуть в парке аттракционов и просто повеселиться.

6 сентября многим запомнилось тем, что именно в субботу прошел первый фестиваль Сибирского региона по брейк-дансу. На это мероприятие съехались команды тинейджеров из Заринска, Бийска, Красноярска, Новокузнецка, Кемерова, Новосибирска и даже Казахстана. Именно благодаря гостям из солнечного Казахстана фестиваль, спонсором которого выступил ТМ "Россия - щедрая душа", получил статус международного мероприятия. В течение шести часов ребята танцевали так, как многим из нас не под силу: крутились на головах, выделывали сложнейшие трюки при помощи ног. Всего и не опишешь.

Зрители наблюдали за происходящим как зачарованные. Их не отпугнуло то обстоятельство, что фестиваль вместо запланированных пары часов растянулся на целых шесть. Настоящий шок вызвала у всех команда "Snakes" из Рубцовска. Дело в том, что ее участниками были не мальчишки, от которых в основном и ожидали брейк-данса, а девчонки. Они получили приз зрительских симпатий, и, как нам кажется, совершенно заслуженно.

Фестиваль прошел в два этапа. Сначала команды показывали приготовленные номера, а затем началось личное первенство. Здесь уже каждый участник демонстрировал свое мастерство брейк-данса. Кстати, самым младшим оказался 13-летний Олег.

Мастерство команд и отдельных участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли хореографы из Иркутска, Москвы, Красноярска, Кемерова и Германии. Они отдали первое место в номинации "Лучшее шоу" команде из Новосибирска, а команда из Красноярска названа лучшей в номинации "Соревнование".

Но основные торжества по поводу празднования Дня города состоялись все-таки 7 сентября, в воскресенье. С самого утра в центре Барнаула начались показательные выступления коллективов, конкурсы, парадное шествие. Но кульминация была назначена на вечер. С пяти часов вечера началось выступление звезд эстрады - как собственных, так и приглашенных из Москвы. Но если Виталий Гасаев и группа "Ночной патруль" начали свое выступление точно в назначенное время, то вот поклонникам Юлии Чичериной, ее выступление организовал генеральный спонсор барнаульских торжеств МТС, пришлось ждать ее аж четыре часа.

В 20.00 на речном вокзале началось лазерное шоу. Посмотреть на него пришло очень много людей: они заполонили не только набережную, но и весь Ленинский проспект. Однако всех их ждало разочарование - лазерное шоу состояло из нескольких лучей зеленого цвета, прочерчивающих небо через короткие промежутки времени.

Но все эти неурядицы сполна окупил салют на речном вокзале. Салюты проходили и на площади им. Сахарова, и в районах города. Однако салют на речном был самым красивым.

В общем, выходные пролетели ярко, красочно, радостно и... очень быстро.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость