Жизнь

Характер упертый, мордовский. Секрет успеха предприятия-лидера в руках одной женщины

В приемной директора предприятия «Борисовское» к стене прикреплен всего один листок. В нем прописаны часы дежурств ведущих специалистов на животноводческой ферме хозяйства с обязательными подписями «ознакомлен» напротив каждой фамилии.

– Это для того, чтобы на ферме всегда был порядок и контроль, – объясняет Раиса Гридунова.

Забота о людях и жесткий контроль – этими принципами директор хозяйства руководствуется уже 16 лет. И «Борисовское» занимает вторую строчку в рейтинге лидеров Залесовского района (первую позицию держит предприятие из райцентра.).

Директорская «кодировка»

В 1992 году собранием трудового коллектива «Борисовского» решили, что надо сделать молодую агрономшу директором хозяйства: надоело быть самым отстающим предприятием Залесовского района.

Почему выбор пал на нее? Отвечает сама Раиса Гридунова.

– А у меня характер твердый и упертый. Не зря ведь в мордовском селе родилась и живу.

Как говорит Раиса Васильевна, трудно ей пришлось на первых порах – хозяйство и впрямь «плелось», замыкая в районе список отстающих.

– Я для себя решила, что иногда вместо «пряника» буду использовать «кнут», – рассказала директор. – Ведь не все доброту понимают. Вот помню, как-то механизатор неделю прогулял. А бригадир его ко мне сразу послал, наверное, подумал, что «женская ласка» лучше подействует. Заходит прогульщик в кабинет, переминается с ноги на ногу, мямлит что-то. Я посмотрела на него и спрашиваю: «Тебя, наверное, поругать надо?» Он кивнул, а глаз не поднимает. Ну, думаю, зачем нервы свои тратить на него? Мне они для работы пригодятся. Но с твердыми нотками в голосе сказала ему тогда, чтобы прекращал пить. Как закодировала! Не было больше прогулов.

Самый любимый

По словам Раисы Гридуновой, все 107 человек, которые трудятся в «Борисовском», – ее крепкая надежная команда.

– Конечно, есть у меня и любимец, – смеется Раиса Васильевна. – Это Михаил Михайлович Немечкин. Ему уже 71 год, он на пенсии, но каждое лето помогает хозяйству. Буду и нынче просить его помочь в работе. Ведь такого бригадира во всем Алтайском крае не сыскать. А он еще и метеоролог!

Михаил Михайлович гордится тем, что его, почти безграмотного (с четырьмя классами образования), к тому же беспартийного, наградили орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Все из-за работы в этом хозяйстве.

Еще Михаил Михайлович рассказал нам, почему в «Борисов­ском» его называют метеорологом. Дело в том, что в силу природной любознательности он уже много лет ведет дневник. В нем указывает, что лошади перед дождем фыркают, мухи стаями летают, и свое самочувствие отмечать не забывает. Дошло до того, что на планерках в райцентре во время уборочной зачитывали не сводки краевого Гидрометцентра, а сводки Михаила Михайловича.

Мэри, Ягодка, Мальвина

Особая гордость «Борисов­ского» – животноводческий комплекс. Коллеги из районной газеты «Сельский новатор» рассказали, что в телятниках хозяйства чистенько, стены побелены, телята ухоженные – как в добрые советские времена. Мы решили навестить телят.

– А вам нельзя туда, – предупредила Тамара Кечайкина, вет­врач. – У нас все строго. Вдруг вы гриппуете? Телята ж как дети малые – лишний раз на них не чихнешь.

И правда, все строго. Телятницы, даже работая на улице, обязательно надевают синие халатики.

– Не подумайте, что мы это перед вами красуемся, приукрашиваем действительность, – сказала телятница Надежда Суховольская. – Так все и есть. Телята такие нежные создания... Вон смотрите, какие они красивые. Это мои любимицы Мэри, Ягодка, Мальвина. Я в свое время в медицине хотела работать, да вот пришлось из Алма-Аты в лихие 90-е уехать. Обосновалась в Борисове, устроилась в хозяйство телятницей. И не жалею ни о чем!

Победители соцсоревнования

У входа в здание борисовской конторы есть Доска почета, над которой развевается красный флаг. Раиса Васильевна объясняет:

– Мы сохранили принципы социалистических соревнований. Пусть работники предприятий соревнуются. Такая конкуренция на руку и хозяйству, и работникам. По итогам соревнования наши сотрудники получают премии. Максимальный размер одного вознаграждения – пять тысяч рублей за один вид работы. Но ведь можно и зерно убирать, и сено рулонить. И если ты лучший, есть возможность сразу две премии получить. Немного похвастаюсь: даже в райцентре размер премий меньше – 500 рублей, 1000. А у нас премиальный фонд составляет 100 тысяч рублей.

Заговорив о денежных вознаграждениях, энергичная Гридунова погрустнела:

– Как ни крути, работники всех аграрных хозяйств – даже нашего крепкого, как говорят, и успешного, получают маленькие зарплаты. Что такое три тысячи рублей? Поэтому мы стараемся всячески помогать: продаем своим говядину по 40 рублей за килограмм, даем телят «на вырост». Плюс комбикорм, сено. Но сильно охота, чтобы мои доярки, которые на ферме в пять утра каждый день, механизаторы, которые от зари до зари в сезон работают, получали до­стойную заработную плату. Хотя бы 10 тысяч рублей. Но это будет тогда, когда государевы люди поймут, что нам, работникам сельского хозяйства, не прожить без дотаций.

Факт

В хозяйстве «Борисовское» работают 107 человек.

Оно обрабатывает 3960 га земли. 2050 га отведено под зерновые (озимая рожь, пшеница, гре­чиха, овес).

600 га – под лен. На остальной площади – кормовые культуры.

В хозяйстве 785 голов КРС.

Приобретена новая техника: комбайн «Енисей», два трактора «Беларусь», сеялки и др.

Цитата

Федор Траутвейн, глава администрации Залесовского района:

– Я уверен, что нынешний успех предприятия связан с его руководителем. Раиса Гридунова очень энергичная женщина, у нее не бывает выходных дней. В январе этого года ей исполнилось 55 лет. Но на пенсию она не собирается. И правильно – она молода душой, полна сил. Жизнь всего села Борисова зависит от успехов хозяйства Гридуновой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость