Жизнь

Хороших кошек много не бывает

В трехкомнатной квартире Людмилы Паршиной обитает больше 50 животных.

22 сентября в Барнауле прошла выставка кошек. Поучаствовать в ней приезжали кошки из 18 регионов - Екатеринбурга, Кемерова, Новосибирска, Иванова, Новокузнецка, Караганды. Более ста шикарных котов и кошек бросали на посетителей выставки высокомерные взгляды, лениво позевывали и выгибали спинки. А организовала это все Людмила Паршина - владелица барнаульского питомника кошек и человек, который просто души не чает в этих животных. Чтобы выставка состоялась, Людмиле Борисовне даже пришлось продать свою машину...

История

Все началось с того, что 12 лет назад дочери Людмилы Борисовны Наташе на свадьбу подарили 450 долларов. Сразу же после всех торжеств Наталья поехала в Новосибирск и купила там на все деньги трехнедельного персидского котеночка. На дворе стоял январь. Наташа укутала малютку в шубу и привезла в Барнаул: "Мама, мы должны его спасти!". Как говорит Людмила Борисовна, сначала она испытала шок. Отдать такие большие деньги за котенка!.. Но что делать - малыша начали кормить из пипетки, и постепенно все к нему очень сильно привязались.

Котенок оказался девочкой, очень красивой и перспективной с выставочной точки зрения. Поэтому решили найти ей пару. Правда, к этому времени Наташа уже ждала ребенка и все "кошачьи дела" естественным образом перешли к Людмиле Борисовне.

Вскоре в ее квартире появился красавец Рамзес, или просто кот Рома. Этого "американца" привезли в Россию из Соединенных Штатов. Людмиле Паршиной удалось перекупить его в Новосибирске в возрасте 4 месяцев. Роман участвовал в выставках и занимал в них первые места - сначала в классе котят, затем среди взрослых. Он даже стал чемпионом мира и золотым призером Америки. Чтобы достичь таких высоких титулов, ему пришлось побывать на выставках в 38 городах!

Роман - большой и пушистый. Когда он стал весить больше 10 кг, приходившие в дом гости говорили: "Уберите собачку, пожалуйста". Некоторые его даже боялись. Но только не Ульяна и Ульрика - рыжие персидские кошечки. Они стали дарить Роману потомство - редких для того времени рыжих персидских котят. Купить таких мечтали многие барнаульцы, да и не только они. Людмила Борисовна со своими питомцами вошла в среду кошатников и стала регулярно ездить на кошачьи выставки.

Поскольку в ее питомнике были, в основном американские персы красного окраса (хотя красный - это официальное название, а на самом деле они рыжие), то она решила назвать его "Red Shans" - "красный" и "шанс". Под шансом понимался шанс на победу.

Квартирный вопрос Сейчас в трехкомнатной квартире Людмилы Борисовны живет больше 50 кошек (она суеверна и не называет их точное количество). Это и есть ее питомник.

"Мужчины" обитают в отдельной комнате площадью около 30 кв. м. Для развлечений у них имеются компьютер и магнитофон, но об этом позже.

В зале - апартаменты для "девочек" и "подростков" (подросших котят). Семейная пара - кот Санвал и кошечка Джози - занимают отдельную маленькую комнату. А на кухне живет белокурый котяра Эндрю. После московской выставки в декабре прошлого года, где он стал победителем, Эндрю почувствовал свое превосходство и стал немножко бить своих конкурентов. Звездная болезнь, по всей видимости, бывает не только у людей.

Сама Людмила Борисовна живет в той же комнате, где Санвал и Джози. Причем Санвал считает ее своей второй женой. Как только хозяйка ложится в постель, он тут же следует за ней. И спит всегда там, где и она. Кроме того, Санвал очень не любит тех, кто беспокоит его госпожу.

"Я иногда тычу указательным пальцем в свой висок и говорю - это болезнь, которая не лечится, - смеется Людмила Борисовна. - Однажды я поехала в Новосибирск купить себе дорогие зимние сапоги, а вернулась... с мягкой мебелью для кошек! Родная тетя меня чуть не убила." В комнатах у животных есть специальные полати, лазанки, кошачьи домики, площадки. У них и выставочные клетки, и плетеные корзины, и места для сна.

Питание

Людмила Паршина по образованию врач, но сейчас она на пенсии и работает в столовой строительного колледжа. Целыми днями она пропадает на работе, а за животными в это время приглядывает няня.

Кормятся кошки исключительно по режиму. Утром и вечером они получают мясо: консервы "Вискас" или курятину. Днем им полагается ряженка и сухой корм. Людмила Борисовна остановила свой выбор на специализированных дорогих кормах "Royal Canin" и "Хилл". "А вот сухой "Китекет" никому не порекомендую. Из-за него я потеряла трех животных. Не знаю, на основании чего он сделан, но у кошек после него возникают спазмы в кишечнике", - делится заводчица.

А вообще ее персы едят и яблоки, и свежую капусту, и морковь, и бананы. Любовь к последним обнаружилась чисто случайно. Внучка Людмилы Борисовны держала в руке банан, а кот подошел и откусил. Ня-а-м! И ему понравилось. "В моей жизни были такие моменты, когда я не могла позволить себе купить колбасу. Но я старалась никогда не ограничивать в питании котят. Мои кошки едят и творог, и сыр. Если я что-то ем сама, то обязательно угощаю и их. Камилла у меня, к примеру, что угодно сделает за кусочек форели".

Выходные

По воскресеньям Людмила Борисовна обязательно должна быть со своими питомцами. По крайней мере, они так считают. По всеобщему кошачьему мнению, хотя бы один день недели хозяйка должна посвящать им.

"У меня есть кот, который приносит мне домашние тапочки. А есть "подростки", которые воруют и прячут эти тапочки!.. Обычно они так поступают, если не желают, чтобы я уходила из дома. Иногда я не могу найти свою обувь, не могу найти кофту... Все спрятано. Куда? Куда угодно. Иногда даже затаскивают мою одежду в свой кошачий домик. Такие вот маленькие безобразники.

Есть у них и другие способы "воздействия". Ульрика, например (я называю ее Худенькая, потому что в детстве она была очень маленькая и худенькая, точно знает, как заставить меня уделить ей внимание. Она жалобно смотрит и бьет меня лапой: "Ну куда ты уходишь, ты должна быть с нами!" А иногда она начинает метаться, создавая иллюзию, что что-то случилось.

В то же время кошки чувствуют, когда я прихожу. Мы живем на четвертом этаже. Только я приближаюсь к подъезду, как они уже выстраиваются перед дверью квартиры. Встречают меня. А я их балую и практически всегда приношу им витаминки. Они не дают мне раздеться. Служат на двух лапках и как бы просят: "Мама, ну дай вкусненькое!" - вот такие чудесные "детки" у Людмилы Паршиной.

Когда у Людмилы Борисовны была своя машина, по выходным дням она ездила со своими питомцами за город. Там они общались с природой и дышали свежим воздухом. Но и это было небезопасно - животных могли укусить клещи. Сейчас машины нет, и кошкам приходится все время сидеть в квартире. Гулять с ними в городском дворе страшно - во-первых, они могут заразиться какими-нибудь кожными болезнями, а во-вторых, красивых персов запросто могут украсть. Кошачье хобби

Кошки из питомника "Red Shans" - большие эстеты и интеллектуалы. Судите сами. Они очень любят слушать магнитофон. У каждого кота свои музыкальные пристрастия. Фараон, например, просто обожает симфоническую музыку. А молодежь предпочитает что-нибудь подвижное. Кстати, Людмила Борисовна уже давно подметила, что стоит только выключить быструю музыку, и животные начинают начинают вести себя более агрессивно по отношению друг к другу.

Эндрю (кот, который в гордом одиночестве живет на кухне) отличается еще и тем, что может подолгу не отходить от компьютера. Вместе с Людмилой Борисовной он посещает "кошачьи" сайты. Особенно внимателен к фотографиям других кошек и котов. За любовь ко всемирной информационной сети Эндрю получил подпольную кличку Компьютерщик. Смотрят коты и телевизор. Котята все время стараются поймать лапкой бегущую строку. А Фараону абсолютно все равно, что смотреть, лишь бы была компания. Специально для него хозяйка заботливо поставила неподалеку от телевизора небольшую табуреточку.

Страсти и чувства

Страсти в кошачьем мире кипят нешуточные. Иногда случаются драки. Причем происходят они не только среди мальчиков, но и - увы! - в женском "коллективе". Причины веские: когда кошки и коты возвращаются с выставки, они привозят с собой незнакомые запахи. Те же, кто оставался дома, очень ревностно на них реагируют. Отсюда и конфликты.

Для драчунов предусмотрено наказание - 15 - 20 минут в специальной клетке. "У меня есть черный кот Сэдди, которому случайно отдавили дверью лапку. Теперь он хромает. Сэдди чувствует свой недостаток, и очень остро реагирует на все "косые взгляды". Так вот, как только Сэдди дал кому-то сдачи или подрался, он сразу же сам отправляется в штрафную клетку и сидит там некоторое время. Такой он законопослушный кот!"

Чтобы не произошло ненужного зачатия, коты и кошки сидят у Людмилы Борисовны по разным комнатам. Но она рассказала один пикантный случай: однажды кот Моисей - весьма пылкий мужчина, надо отметить, - соблазнил кошечку через слегка приоткрытую дверь.

А еще коты очень злопамятны. Они вполне могут отомстить обидчику. И делают это очень просто - писают в его тапочки.

Но в то же время, как говорит Людмила Борисовна, коты очень благодарные существа. Был случай, когда ее любимица Худенькая сильно заболела и она долго ее выхаживала. Как только кошечка поправилась, она принесла своей хозяйке мышонка. Людмила Борисовна до сих пор недоумевает, где она умудрилась найти его, на четвертом-то этаже: "Я была в ужасе от одного его вида, я просто отпрыгнула!.. А она смотрит на меня и как будто говорит: это тебе подарок, я так его искала, я знаю, что ты меня спасла... Позже были случаи, когда Худенькая вырывала конфеты из рук внучки и приносила их мне..."

Часто кошки лечат свою владелицу. Если у нее болит голова или она простужена, их звать не надо. Они приходят к ней и греют своим телом больное место.

И еще один прелюбопытный факт: ни одно животное у Людмилы Борисовны не отзывается на пошлое кис-кис. Каждый кот знает свое имя. Имена чаще всего она придумывает им сама: есть Камилла, Ванечка, Моисей, Санвал, Зевс, Фараон, Золотой мальчик...

P. S. Людмила Паршина приглашает состоятельных барнаульцев к взаимовыгодному сотрудничеству. Контактный телефон: 22-60-53.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость