Жизнь

И снова об альтернативном методе возделывания почвы

Пару лет назад "СК" уже писал о методе возделывания земли, который дает прекрасные результаты. Тогда на свой огород нас приглашал житель барнаульского поселка им. Кирова Валерий Анисимов. На этот раз своими познаниями с "Дачной страничкой" поделился Александр Зюлюков. Он тоже утверждает, что для получения отличного результата стоит отказаться от копки и перекапывания земли.

Почему копать вредно?

Кто вообще сказал, что перекопка земли - единственно правильный и оптимальный способ подготовки почвы к сельхозработам? К чему неистовые ежегодные усилия, пудовые лопаты, надорванная спина и испещренные мозолями руки? Ведь еще до изобретения плуга человечество знало другой, намного более простой способ возделывания земли: устройство, которое только рыхлило, но не переворачивало землю. Причем затрагивалась земля максимум на 10-15 см в глубину. Сейчас же, при копке, мы стараемся выхватить наиболее глубокие пласты земли. Мы переворачиваем почву, снижая ее плодоносящие свойства: на глубине 7-10 см в земле живут микроорганизмы, питающиеся кислородом воздуха, - аэробы. А ниже них живут анаэробы, для которых кислород является смертельным газом.

При копке анаэробы погибают от смертельной дозы кислорода, а аэробы - наоборот, от недостатка живительного газа. Вследствие такой встряски количество полезных бактерий в почве резко снижается. А еще при копке нарушается система маленьких канальцев, создаваемая в верхнем слое почвы червями и высыхающими частями погибших растений. Так нарушается система увлажнения почвы и начинается эрозия.

Плоскорез - не главное

В качестве альтернативного способа можно пользоваться плоскорезом. Этот несложный инструмент, напоминающий тяпку, углубляется в землю на 5-7 см, после чего вы легким движением ведете его на себя. Он аккуратно рыхлит почву, срезает сорняки. Глубину рыхления можно регулировать. Дополнительными его плюсами являются невероятная легкость и быстрота обработки. Так, 10 соток картофеля можно легко протяпать и окучить за три часа. Плоскорез можно также использовать для удобной и быстрой прополки грядок. Но самое главное - результат: растения вырастают крепкими, сильными, обильно плодоносящими.

Сейчас купить плоскорез уже несложно: их продают в магазинах. Только не спутайте плоскорез Фокина с подделкой: настоящий инструмент обязательно сопровождает брошюра "К земле с наукой".А вот найти людей, у которых можно спросить совета, поделиться опытом, - это уже более трудная задача. Александр Зюлюков предлагает садоводам и огородникам вступать в клуб. На сегодняшний день в клубе Зюлюкова насчитываются около 50 членов. Создатель клуба говорит, что самое главное - это сломать устоявшиеся стереотипы во взглядах на методы земледелия: "Человеку, который всю жизнь орудовал лопатой, тяпкой, граблями, сложно объяснить все достоинства и выгоды плоскореза, - сетует Александр. - Есть такой пример. Участница нашего клуба на протяжении трех лет обрабатывает свой участок по новой технологии. Ее соседка использовала традиционный способ. Невооруженным взглядом видно, что результат у соседки хуже. Но привычки сложно ломать, и она продолжает копать дальше".

Большие надежды Александр возлагает на семинары. В июле он намерен провести три семинара: 12, 22 и 29 числа, начало в 17.30. Всех заинтересованных в новых технологиях дачников Александр ждет по адресу: пр. Ленина, 106, кабинет 306. Справки по тел. 29-28-02.

Михаил САХАРОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость