Жизнь

Индийское кино. Как вести бизнес в стране обезьян и огромных верблюдов

«Поверьте, в блогах я пишу далеко не все, в реальности картинка еще интересней», – барнаулец Денис Газукин несколько месяцев живет в стране с одной из самых быстрорастущих экономик мира – в Индии и пытается наладить там бизнес. «СК» публикует отрывки из интернет-дневника нашего отважного земляка.

Культурный шок

29.01.2008. 16:15

Жить здесь, а тем более вести дела, как делаю это я, – суровое испытание для европейца. Разница в культуре и подходе к делам колоссальная. С индусами практически невозможно о чем-то договориться. В 99% случаев договоренности не будут соблюдены. Как сказал один мой знакомый, если индус говорит, что позвонит завтра в два часа, это значит, что завтра в три надо позвонить самому.

Говорят, что Индия – грязная страна. Вранье. Индия – почти сплошная помойка. В их старинный уклад местами врезается западная цивилизация в виде супермаркетов, фаст-фудов. Это, скорей, островки цивилизации, основная часть Индии – далеко не Европа или Россия. Более 40% населения находится далеко за чертой бедности. Они живут, едят и спят прямо на улицах.

Поездка в Тадж-Махал

29.01.2008. 15:02

Поехали мы в воскресенье в Тадж-Махал. Расположен он на 200 км к югу от Дели в городе Агра. Хотя сложно тут что-то называть городами. Ощущение, что деревня тянется, постоянно сменяясь то полями, то странными зданиями институтов в чистом поле. Институты эти похожи на заброшенные постройки советских времен.

Что поразило в дороге. Верблюды невероятных размеров. Метра четыре, наверное, по голове. Довольно худые, а тонкие ноги метра 2,5–3. Они везли телеги, похожие на серые пузыри из ткани, может, с сеном. Огромных размеров. Как наш К-700. Вся эта процессия из семи-восьми верблюдов и телег была похожа на сцену из «Звездных войн». Зрелище реально инопланетное.

Очередь на входе в Тадж-Махал метров 400. Нашли одного дельца, который сказал, что за 350 рупий протолкнет нас впереди очереди. Отдали за билеты еще по 750 рупий. При том что местные платят всего 20. Сам Тадж-Махал – одно из семи чудес света.

В Багдаде все спокойно

29.01.2008. 22:08

Каждую ночь под окном ходит какой-то человек, колотит палкой и свистит в свисток, причем очень громко и всю ночь. Я живу в за­крытом жилом массиве, а этот человек нанят специально, чтобы, как в сказке про тысячу и одну ночь, своим пронзительным свистом сообщать всем жильцам района, что можно спать спокойно.

Понятия о чистоте

14.02.2008. 21:58

В Дели жили в отеле Sunlight Palace (S.P.) – очень дешево, все по-домашнему, горячая вода, чистенько. Телек на хинди. И вот мы переезжаем из отеля в квартиру. Едем ну по дико пыльному хайвэю. И тут такая сцена. На разделителе полос в жуткой пыли сушатся полотенца и простыни. Мы начинаем ругать индусов, вот типа идиоты, сушат белье в грязнущем хайвэе. И потом мы замечаем, что часть белья маркирована S.P. – то есть наш хваленый отель...

Стоило рассказать эту историю знакомому русскому в Дели, он нам ответил еще более жесткой историей. Поехали они в город Варанаси в командировку. Ночью заселились в отеле. Варанаси – славный город. Почти каждый индус мечтает умереть здесь, чтобы его сожгли на берегу реки Ганг, а прах развеяли по волнам. Вот и едут в этот Варанаси все на старости лет. Потом, конечно же, умирают, и их пытаются жечь, как полагается. Но ведь дрова в Индии очень дорогие, поэтому их просто заворачивают в туалетную бумагу, обжаривают и скидывают в Ганг. Течение очень медленное, поэтому экскурсионные туры по Гангу похожи на заплыв в ванной морга. Так вот, заселили наших белых друзей в отель Варанаси. Странное какое-то белье с душком… А наутро прямо с балкона открывается сцена: сотрудники отеля стирают постельное белье в Ганге. Вот такие пирожки.

Обезьяны

14.02.2008. 22:35

Выглядело жутковато. Главный ж/д вокзал Нью-Дели. Техногенный пейзаж. Таксисты. Люди с сумками. Белый день. Идем по переходу над путями. И прямо через толпу людей навстречу нам штук 50 обезьян. Как в триллере. Я реально сдрейфил. Они дикие и вокруг.

Жизнь налаживается :)

03.03.2008. 17:27

Знаете, а я научился получать кайф от Индии. Они все как дети, на это просто западаешь. Вот вчера в магазин зашла корова. А они улыбаются и молятся. Что делать, священное животное. Обманывают они не сильно. Так, помаленьку. Грех не обмануть белую обезьяну.

blogs.mail.ru/bk/zemtrade

Цитата

Живу в Индии полтора месяца и все время думаю: ну хоть чем-то она похожа на Россию? Сегодня меня озарило!!! Голуби здесь такие же, как в России, точь-в-точь. На этом сходство заканчивается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость