Жизнь

Иностранцы в России будут под контролем

В России введены в действие миграционные карты.

11 ноября 2002 года совместным приказом МВД РФ, Минтранса РФ, МИД РФ, МПС РФ, ГТК РФ и ФПС РФ введены в действие миграционные карты. С 1 января они стали действовать и на алтайско-казахстанской границе. Отныне каждый иностранный гражданин при въезде в Россию должен получить у пограничника бланк миграционной карты и заполнить. При этом одна часть останется у пограничников, а вторая - у обладателя до его выезда из России.

По сообщению газеты "Устинка" (Казахстан), каждый раз за миграционную карту придется платить 100 долларов. И поэтому заметка "Через казахстанскую границу за $ 100", опубликованная в "СК" № 51, вызвала большой отклик у наших читателей. Многие просто испугались: Сто долларов за проезд?

Как пояснил начальник управления по делам миграции ГУВД Алтайского края полковник милиции Иван Шеенко, миграционные карты совершенно бесплатны. Данный документ введен с целью учета и контроля за въездом и пребыванием иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Иностранные студенты, обучающиеся в России и имеющие миграционные карты с отметкой на весь срок регистрации по месту пребывания, могут свободно пересекать границу по данной карте (каникулы, частные поездки и т.д.). На детей, независимо от возраста, заводится отдельная карта.

Иностранные граждане, въезжающие на срок свыше трех дней, обязаны получать карты при каждом въезде. А граждане, не имеющие российского гражданства, находящиеся на территории Алтайского края и зарегистрированные по месту пребывания, обязаны в срок до 1 февраля 2003 года обратиться в паспортно-визовые подразделения по месту регистрации для заполнения миграционной карты. В противном случае все задержанные будут считаться нелегально проживающими, не смогут получить продление регистрации по месту пребывания и должны будут заплатить штраф.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость