Жизнь

Ирбис "в законе"

"Недавно побывал в гостях в Кемеровской области. Хозяин дома с гордостью демонстрировал мне шкуру снежного барса, якобы добытого им в прошлом году где-то в Горном Алтае, причем, как он сказал, по лицензии. Неужели на этих зверей разрешена охота?"

О. Демьянов, Барнаул (по телефону)

Нет, хозяин дома вам явно солгал. Охотиться на снежных барсов (ирбисов) нельзя - они занесены в Красную Книгу РФ как "находящийся под угрозой исчезновения вид на пределе ареала". Их уникальность в том, что эти животные единственные среди крупных кошачьих постоянно обитают на высокогорьях. По последним экспертным оценкам, численность этого вида на территории Алтае-Саянского экорегиона составляет не более 200 особей. При этом браконьерская охота и нелегальная торговля живыми ирбисами приводит к резкому снижению плотности популяции снежного барса. Предметом интереса браконьеров является не только пушистый мех ирбиса, но и его кости, которые активно используются в китайской медицине. В результате размеры браконьерской охоты на снежного барса, к примеру, в Республике Алтай превышают возможности естественного восстановления его популяции.

Поэтому в республике даже начала действовать "Стратегия сохранения снежного барса (ирбиса) в России", разработанная группой экспертов Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Алтае-Саянского экорегиона и утвержденная Государственной службой охраны окружающей среды министерства природных ресурсов РФ. В пресс-службе правительства РА сообщили, что для сохранения популяции снежного барса в Горном Алтае предполагается предпринять активно пресекать браконьерство и контрабанду, уделять внимание сохранению структуры ареала ирбиса. В республике планируется также вести разъяснительную работу среди скотоводов, которые терпят убытки из-за того, что снежные барсы нападают на домашний скот.

Оксана КРЫЛОВА

На рисунке: так выглядит ирбис

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость