Жизнь

Исчезла гигантская озоновая дыра над Антарктидой

Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило об исчезновении озоновой дыры над Антарктидой. Такие данные получил космический аппарат Sentinel-5P в ходе исследования атмосферы, сообщает РИА Новости.

Карта нарушения озонового слоя.
Карта нарушения озонового слоя.
exp-studies.tor.ec.gc.ca

К сообщению агентства прилагается посуточное изображение, согласно которому озоновая дыра, охватывающая половину Антарктиды, затянулась к 26 ноября 2017 года.

Помимо того, спутник зафиксировал выделение диоксида азота в тропосфере в Европе, Африке, на Ближнем Востоке и в Индии.

Это лишь первичные данные с этого космического аппарата, размещенные в открытом доступе. Пока неясно, образуется ли вновь дыра.

Озоновая дыра над Антарктидой — одна из серьезных угроз глобальной экосистеме, поскольку без озонового слоя Земля беззащитна перед вредным ультрафиолетовым излучением Солнца.

Мнение эксперта

Озоновую дыру впервые обнаружили над Антарктидой в 1980-х годах. По современным представлениям, разрушение озона (трехатомных молекул кислорода) связано с воздействием веществ группы хлорфторуглеродов, наиболее известные из которых — группа фреонов.

Озоновая дыра над Антарктидой появляется каждую осень, но затем затягивается, рассказал специалист по озоновому слою, заведующий лабораторией Арктического и антарктического научно-исследовательского института Владимир Радионов.

"С ноября по май озоновых дыр над Антарктидой нет", — рассказал Радионов, пояснив европейские данные.

В период полярной ночи, которая в Южном полушарии длится тогда, когда в России лето, измерения не проводятся, уточнил ученый. Поэтому данные о содержании озона в атмосфере в этот момент отсутствуют. Вновь дыра возникает в конце года.

"Озоновая дыра над Антарктидой пока еще реализуется каждой антарктической весной (сентябрь — ноябрь), пока не разрушится так называемый стратосферный вихрь над Антарктидой, образующийся в период полярной ночи. Он блокирует поступление воздушных масс в стратосфере из более северных областей с большим содержанием озона. Очень низкие температуры внутри этого вихря — ниже минус 78 градусов Цельсия — способствуют тому, что озон на высотах 15-30 километров разрушается гораздо быстрее соединениями хлора и брома, чем образуется естественным образом под влиянием ультрафиолетовой радиации Солнца", — пояснил Радионов.

Измерения озонового слоя

Российские ученые на станции Новолазаревская проводят измерения озонового слоя с 1986 года. За это время, включая арктические экспедиции 2014-2015 годов, 2015-2016 годов и 2016-2017 годов, в период с сентября по ноябрь фиксировалось синусоидальное проседание уровня озонового слоя до значений ниже 200 единиц Добсона (шкала измерения озона в атмосфере), пишет bfm.ru.

"Озоновой дырой считается содержание озона менее 220 единиц Добсона", — уточнил эксперт.

В 2014 году сообщалось, что площадь озоновой дыры над Антарктидой почти в два раза превышает размер материка. Такие данные были предоставлены специалистами из национального метеорологического управления Японии.

Также было заявлено, что размеры озоновой дыры не вернутся до прежнего уровня 1980 года, так как концентрация фреона в атмосфере снижается быстрыми темпами.

Но в последние 15 лет озоновая дыра над  Антарктидой существенно уменьшилась. К такому выводу пришли исследователи Массачусетского технологического института (МТИ). Это стало возможным потому что в мире все чаще отказываются  отказу от производства некоторых химических веществ, разрушающих озоновый слой Земли. По оценкам ученых опасная "прореха" над Антарктикой сузилась за период с 2000 года на 3,8 млн квадратных километров.

Факт

В январе 2016 года Алтайский край оказался в центре огромной озоновой дыры, которая накрыла Россию.

***

Озоновый слой представляет собой газовую оболочку, защищающую Землю от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, вызывающих в том числе развитие онкологических заболеваний у людей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость