Жизнь

Искупнемся в Пивоварке? В Ленинском районе Барнаула возрождают озеро на пересечении улиц Попова и Гущина, давшее начало печально известной реке

Инициатором проведения акции "Вернем к жизни уникальное озеро!" выступила руководитель музея истории района Людмила Фукс. Ее единомышленниками стали взрослые и дети. 31 мая нынешнего года силами учащихся школы № 108 был проведен первый субботник по очистке прибрежной территории ("СК" писал об этом в № 24 от 10.06.2004 г.). Затем в течение лета администрация и дорожно-эксплуатационное управление Ленинского района осуществили вывоз крупногабаритного мусора (остовов автомобилей, гаражей, бытовой техники и т. д.). А 23 сентября сюда вновь пришли старшеклассники 108-й школы. Перчатками, мешками для сбора мусора их вооружило муниципальное предприятие по благоустройству города. Оно же выделило самосвал для вывозки мусора и организовало чаепитие для участников субботника.

А командовала "парадом", как и в прошлый раз, инициативная и неутомимая Людмила Фукс. Здесь же мы встретили известного борца за возрождение Пивоварки Константина Кашина, руководителя краевой общественной организации "Пивоварка" и редактора одноименной газеты. Костя уверен, что с таким единомышленником, как Людмила Александровна, удастся сделать исток его любимой реки чистым, а затем пойти дальше по ее течению, закрепив за участниками акции определенные отрезки берега.

Многие ребята пришли на субботник уже второй раз и работали с неподдельным энтузиазмом. Например, эти девчонки из 9 "Б" (на снимке). Корреспондентам "СК" они с гордостью сообщили, что на очистку озера вышел весь их класс. Ксения Михейкина, Катя Ларькина, Катя Агарина, Даша Черных живут неподалеку. "Наведем порядок на озере - и будем в нем купаться", - говорят они.

Иван Журба и Алексей Журко из 10 "Б" впервые участвовали в субботнике, но говорят, что придут еще: "Надо же навести порядок! Тут знаете, какие штучки водятся (при очистке озера друзья наткнулись на учебный автомат и "зэковскую" заточку).Если такие игрушки попадут в руки детям, может случиться беда".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость