Жизнь

История одного унитаза

Барнаулец Александр Головин в октябре 2002 года стал владельцем квартиры в доме на ул.Телефонной, 48. Все бы ничего, да только в приобретенном жилье протекал ветхозаветный унитаз. "Ничего страшного, куплю новый, и сантехники его заменят за пару часов", - подумал Александр Алексеевич. Тогда он еще не знал, какого рода "сантехническая эпопея" ожидает его в ближайшие месяцы...

Три тысячи на стол!

Еще в октябре Александр Алексеевич выяснил, что дом обслуживает ЖЭУ-3 Железнодорожного района (ПЖЭТ "Прогресс"). Однако по поводу замены унитаза звонить нужно было на механический участок, находящийся на ул.Г.Исакова, 116-б.

- Звоню туда в октябре и объясняю: мол, унитаз течет. Ответ такой: "Три тысячи на стол, и мы все сделаем." Я оторопел: "Ребят, а за что три тысячи? Ну куплю я унитаз, запорную арматуру на тысячу рублей, а еще две куда пойдут?.." Мне отвечают: "Ну не хочешь, и пошел ты..." Далее последовал простой русский мат.

После того, как телефонное общение не задалось, Головин решил посетить участок лично. Выяснилось, что в данное время все работники заняты запуском отопления. Александру Алексеевичу предложили с заменой унитаза повременить.

Незаметно настал январь. Периодические попытки достучаться до ЖЭУ так ни к чему и не привели. Между тем дела в квартире Головиных ухудшались. Старый унитаз протекал уже не в одном, а в трех местах. Теперь Головины, уходя из дома, перекрывали воду таким образом, чтобы она совсем не поступала в дряхлую сантехнику. 15 января Александр Алексеевич снова позвонил на участок. Ему вновь пообещали внести заявку в журнал.

Заявок не поступало

На следующий день Головин пришел на механический участок. Совершенно случайно у него появилась возможность заглянуть в журнал регистрации заявок: в нем значились две его заявки - та, что поступила в октябре и запись, датированная 15 января.

- А если заплатить? - спросил Александр Алексеевич у одного из сотрудников.

После этого прозвучала сумма в тысячу рублей. В итоге, однако, сошлись на 600 рублях:

- Триста рублей предоплаты я отдал в руки одному из сотрудников ЖЭУ. Перед этим я, правда, спросил: а куда платить, в бухгалтерию? Услышал ответ: "В бухгалтерию заплатишь, пусть она тебе и делает". В общем, этот человек пообещал прийти на следующий день в 12.00. По словам Александра Алексеевича, он рассчитывал на то, что, получив "левака", жилищники выполнят работу добросовестно. Он хорошо запомнил того человека, кому отдал "аванс" (редакции, со слов Головина, также известно его имя). Однако 17 января к нему так никто и не пришел. Прождав до трех дня, Головин вновь отправился в участок. Там ему в грубой форме вновь рекомендовали решать свои дела самостоятельно.

23 января Головин направил заявления в ПЖКО "Прогресс", администрацию Железнодорожного района, районную прокуратуру, городской комитет муниципального жилищного хозяйства.

Вскоре из ПЖКО "Прогресс" пришел ответ. В бумаге значилось следующее: "По факту обращения Головина А.А, проживающего по адресу ул.Телефонная, 48-60, проведено служебное расследование, в результате которого выяснено, что в журнале регистрации заявок такого обращения не зарегистрировано, никаких денег от заявителя никто не получал (копии объяснительных прилагаются)."

Однако было бы более чем странно, если бы вдруг господин, взявший деньги, честно признал, что получил от Головина 300 рублей. Вопрос и в том, куда пропали заявки, которые, как говорит Александр Алексеевич, он лично видел в журнале 16 января... И вообще в барнаульских ЖЭУ существует странная система: чтобы ранее поданная заявка не была беспечно забыта, нужно звонить каждый день и просить, чтобы ее вновь записали в журнал. Получается, что контроль за тем, что сделано, а что нет, не ведется.

...Все работы в квартире Головина были сделаны только 10 марта. Потребовалось шесть (!) месяцев, чтобы новый унитаз занял свое место, а ржавые трубы были убраны. Александр Алексеевич приглашал к себе представителей комитета муниципального жилищного хозяйства, беседовал с генеральным директором ПЖКО "Прогресс", ходил в прокуратуру... Он специально отпрашивался с работы восемь раз!.. В один момент ему даже запретили использовать старый унитаз и пригрозили штрафом. Отданные Головиным 300 рублей, понятное дело, никто ему не вернул. Кроме того, пришлось заплатить - теперь уже в кассу - еще 118 рублей.

Не стоит договариваться со слесарями

Естественно, у представителей ЖЭУ свой взгляд на сложившуюся ситуацию. Они отрицают и факт вымогательства, и факт грубого отношения к Головину.

Начальник механического участка ПЖКО "Прогресс" Виктор Бауэр прокомментировал ситуацию так:

- Не может быть, чтобы кто-нибудь потребовал с Головина 3000 рублей на стол. Мы у него неоднократно были. Он сам не может сказать, кому дал триста рублей. Человек прожил в нашем жилье несколько месяцев и такую ересь несет. Где у него свидетели, что он кому-то заплатил?! Мы уже 33 объяснительных написали. Ему надо было прийти, мы составили бы дефектную ведомость, он оплатил бы стоимость работ в кассе и ему бы все сделали...

Выходит, отправляясь в ЖЭУ, нужно брать с собой свидетелей. Более того, непонятно, почему только после обращений в вышестоящие инстанции ЖЭУ сочло нужным обратить на Александра Алексеевича внимание?.. И кто не давал работникам ЖЭУ составить эту самую дефектную ведомость после первого же обращения Головина?

Начальник общего отдела комитета муниципального жилищного хозяйства Барнаула Валентина Галкина считает, что в этом конфликте есть вина обеих сторон:

- Головину нужно было сразу идти в бухгалтерию, а ни в коем случае не договариваться самому со слесарями. Если на его заявки никто не реагировал, нужно было идти на прием к руководителю ЖЭУ, главному инженеру. Тот человек, которому он якобы заплатил 300 рублей, теперь все отрицает. Конечно, нельзя не заметить, что в этом случае вышла большая волокита. Однако в первую очередь все ЖЭУ выполняют "горящие" заявки - те, от которых зависит нормальная жизнь многих людей.

Течь унитаза - это, конечно, не прорыв большой трубы. Однако мало кому понравится, если подобное произойдет в его квартире. И какими бы уважительными ни были причины, по которым у ЖЭУ не доходят руки до протекающих унитазов, вряд ли они послужат оправданием почти полугодовых мытарств Головина. Кстати, в районной прокуратуре Александру Алексеевичу честно ответили, что пока любителя "левого" заработка не поймали за руку, наказать его будет невозможно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость