Новости партнеров

Жизнь

Из "Единой России" исключили участников банкета в день ЧП на кузбасской шахте

Бывшего мэра Прокопьевска Вячеслава Старченко и депутата горсовета Наталью Бурдину исключили из «Единой России», сообщает "Вечерняя Москва".

Вячеслав Старченко, экс-мэр Прокопьевска.
Вячеслав Старченко, экс-мэр Прокопьевска.
sibdepo.ru.

Напомним, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев отправил в отставку Старченко за банкет, проведенный по случаю назначения на должность мэра города.

Как рассказал заместитель секретаря генсовета "Единой России", депутат Госдумы Евгений Ревенко, после ситуации с банкетом сделаны организационные выводы и вынесены партийные взыскания.

"Депутат городского совета Наталья Бурдина и бывший глава города Прокопьевска Вячеслав Старченко исключены из партии. И руководство регионального отделения, и комиссия партии по этике считают подобные действия недопустимыми и несовместимыми с членством в партии", - подчеркнул Ревенко.

По его словам, ситуация находится на контроле комиссии партии по этике, регионального отделения и лично секретаря отделения, члена Совфеда Алексея Синицына.


Как уточняют "Известия" со ссылкой на блогера Тулигена Адамова, на банкете в честь назначения Старченко присутствовали около 20 человек. Причем наказание ЕР вынесло не всем.

"Банкет прошел 25 ноября с 15:00 до 18:30, тогда как трагедия в шахте региона случилась утром. Корпоратив проходил в кафе «Лагуна», которым руководит экс-депутат городского совета Мавлиха Хуснуллина. В кадр попали действующий депутат городского совета от «Единой России» Александр Григорьев и женщина, «похожая на председателя городского совета Наталью Бурдину»", - отмечает издание.

Блогер рассказал, что активисты попали в зал, когда один из гостей вышел на улицу и забыл закрыть дверь. Старченко якобы на мероприятии был, но покинул кафе до прибытия активистов.

"Мы планируем добиваться отставки горсовета. А для тех депутатов, неважно, от какой они партии, - я призываю подать в отставку", - заявил Адамов.

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Белово произошло ЧП. По последним данным, погибли 46 шахтеров и пять спасателей, еще 50 человек находятся в больницах. В регионе объявили траур с 26 по 28 ноября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость