Жизнь

Из пушек по перелётным птицам?

Ситуация с распространением птичьего гриппа в мире крайне обеспокоила российских депутатов. Болезнь обнаружена уже в 19 из 81 провинций Турции. В Госдуме депутаты обсуждают срочные меры по предотвращению птичьего гриппа в России. В частности, член фракции ЛДПР Елена Афанасьева предложила запретить все поездки в Турцию и ввести санитарный контроль продуктов, которые поступают в Россию из Грузии и Азербайджана. А вице-спикер, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, предложил вообще прекратить перелёт птиц. "Надо поставить всех мужчин, войска от Сочи до Крыма и отстреливать птиц, летящих из Турции",- заявил лидер либерал-демократов. Готовы ли жители Алтайского края встать под ружьё?

Что вы на это скажете?

Виталий Кобец, заместитель военного комиссара Мамонтовского района:

- Это глупость, конечно. Мы что, по птицам зенитками будем палить? Я сам охотник, охотиться приходится и на летающую дичь, поэтому особенно хорошо понимаю, какую глупость сморозил Жириновский. У нас в Мамонтове очень хорошие охотугодья, и охотники птичьего гриппа не боятся.

Охранник Чемровского госплемзавода по птицеводству:

- Я просто охранник. Директора неaт. Я бы служить в такие войска не пошёл. Все знают Жириновского. Не отвлекайте от работы.

Анатолий Лапин, первый заместитель начальника управления ветеринарии Алтайского края:

- Лучше прислушиваться к главному санитарному врачу России, а не к Жириновскому. Птицы всегда летали оттуда к нам и опять полетят. Природу вспять не повернуть. Уже наделали проектов в своё время с поворачиванием рек.

Меры против птичьего гриппа мы принимали и будем принимать. И одной из таких мер было запрещение осенней охоты. Чтобы стаи нагуливались и улетали спокойно, без лишних остановок. А весной мы, наоборот, откроем охоту, чтобы создать фактор беспокойства. Про эту мудрость любой старик в деревне скажет. Мы разрабатываем план совместных мероприятий с МЧС, здравоохранением, Потребнадзором, Россельхознадзором. Разрабатываем памятки. Главное - избежать контакта здоровых птиц с больными. Бояться надо даже не весны, а июля. Сильно больная птица и так не долетит. А та, у которой грипп будет слабо выражен, прилетит, загнездится и выведет птенцов, и когда те на крыло встанут, у них будет более высокий уровень патологии.

Елена Гаврилова, пресс-секретарь МЧС:

- Наш санитарный врач предлагает записать на плёнку выстрелы и прокручивать, чтобы не дать угнездиться больной птице. Это лишь одно из предложений. Но то, что предлагает Жириновский, - это вообще 1937 год.

Сергей Шишкин, телерадиоведущий:

- Интересно, сколько будут получать служащие этих войск? Я бы, наверно, пошёл служить туда в качестве пугала. И птичек сам не отстреливаешь, а на благо Отечества служишь.

Олеся Курганская, сотрудница крайвоенкомата:

- Надо спросить у моего начальника. Представляю, какое высказывание на этот счёт будет у него. Перезвоните позже, когда он придёт. Я попробую его подготовить к этому вопросу.

Позвонив в крайвоенкомат позднее, военкома мы так и не застали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость