Жизнь

"Ъ": Сергей Шойгу отказался возглавить корпорацию развития Сибири и Дальнего Востока

Сергей Шойгу, глава МЧС России, отказался возглавить корпорации развития Сибири и Дальнего Востока, идея которой принадлежит ему самому, пишет "Коммерсантъ". Как рассказали изданию источники, знакомые с ходом подготовки к созданию новой структуры, предполагается, что это будет не госкорпорация и не ОАО, а автономная некоммерческая организация (АНО) с регистрацией, скорее всего, во Владивостоке. Такой выбор формы собственности, по словам одного из источников, связан с тем, что "принято решение вообще отказаться в России от такой формы, как госкорпорация, а создание АО связано с техническими трудностями".

Минэкономики предлагает внести в АНО "Государственная компания развития Сибири и Дальнего Востока" акции госкомпаний более чем на 500 млрд руб., утверждает один из источников "Ъ". Речь идет о 15% акций ОАО РЖД, 18% акций АЛРОСА, 15% акций Федеральной сетевой компании, 14,8% акций "Интер РАО", 15% акций "РусГидро" и 25,5% акций ОАО "Ленское объединенное речное пароходство".

Кто возглавит новую госкомпанию, пока не решено.

Логично было предположить, что за реализацию идеи возьмется ее автор — Сергей Шойгу, но он уже отказался, уверяет один из источников "Ъ". Другие кандидаты неизвестны.

В то же время, другой собеседник "Ъ", близкий к правительству, и сотрудник одной из госкомпаний утверждают, что Сергей Шойгу все еще претендует на руководство проектом.

В то же время источник "Ъ", близкий к правительству, уточняет, что идея создания новой госкомпании на самом деле принадлежит не министру, а основному владельцу "Русала" Олегу Дерипаске, была придумана летом 2011 года, а ее реализацию курирует управляющий директор En+ Group по энергетике Александр Сергеев. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость