Жизнь

Кабы молодость знала...

Те, кому нет тридцати, могут участвовать в молодежных жилищных программах.

Приобрести собственную квартиру молодой человек может несколькими способами. Если заветные ключики не вручат любящие родители, для получения новой жилплощади потребуется прыть, смекалка и трудолюбие.

В Барнауле молодым подойдут три способа приобретения жилья: новый сбербанковский кредит "Молодая семья", особый тариф приобретения жилья в рассрочку в жилищно-строительном кооперативе, а работникам бюджетной сферы или же тем, кто готов стать сельским жителем, - программа "Обеспечение жильем молодой семьи". Каждый из этих способов поможет не достигшим тридцатилетнего возраста стать собственниками удобного жилья уже в обозримом будущем.

Возьми кредит в Сбербанке

С 1 февраля Сбербанк (в том числе Алтайский банк Сбербанка РФ) предлагает населению новый продукт: кредит "Молодая семья" на приобретение или строительство (в том числе и с долевым участием) квартир, домов или земельных участков. Кредит может получить семья, в которой хотя бы один из супругов не достиг 30 лет, либо семья из одного родителя и детей.

Кредит "Молодая семья" предоставляется на срок до 15 лет как в рублях (18% годовых), так и в долларах США (11% годовых). У этого кредита есть существенные отличия от прочих, предоставляемых Сбербанком. Во-первых, при расчете максимальной суммы кредита может учитываться совокупный доход не только молодых супругов, но и их родителей. Значит, итоговая сумма кредита может быть значительно больше. Во-вторых, если в семье есть ребенок, то максимальный размер данного кредита составит 90% покупной стоимости недвижимости, а для семьи без детей - 70%. В-третьих, по желанию заемщика могут быть предоставлена отсрочка на погашение основного долга: до трех лет при рождении ребенка и до двух лет на время строительства.

Иди в кооператоры

В Барнауле действуют жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) "Жилье в рассрочку" и "Строим вместе", предлагающие ссуду на приобретение жилья молодым семьям (в том числе по специальным тарифам). Интересно, что каждая третья семья, вступившая в ЖСК, пользуется именно молодежным тарифом.

Этот тариф рассчитан на тех, кто не достиг тридцати лет к моменту вступления в ЖСК. Вступающие в кооператив делают паевый взнос - по тарифу "Молодежный" он не превышает 5% стоимости будущего жилья.

Поскольку не каждый молодой пайщик имеет на руках всю необходимую сумму, кооперативы предлагают ему более удобную схему расчета. Так, молодые первоначально могут внести пай, равный 1% стоимости жилья, а остальную сумму уплатить с рассрочкой. Если молодой человек рассчитывает накопить сумму, необходимую для получения кооперативной ссуды, за год, то итоговая величина его паевого взноса 5%. Накапливая свою часть два года, он сделает меньший взнос - 4,5%, ну а накопления в течение трех лет уменьшают членский взнос до 4%.

Та часть стоимости жилья, которую должен собрать молодой пайщик до получения ссуды от кооператива, также зависит от срока накоплений. Если он рассчитывает получить ссуду через год, то к этому времени должен внести в ЖСК 50% стоимости будущего жилья. Если ему выдадут ссуду через два года, то его часть накоплений - 45%. Ну а через три года пайщик внесет лишь 40% стоимости жилья.

Когда пайщик вносит необходимую сумму в кооператив, ему выделяют ссуду и покупают квартиру, куда и прописывают новосела. Купленное жилье остается на балансе ЖСК, пока кооперативу полностью не вернут ссуду. Членский взнос, который уплачивается с момента получения ссуды до окончательного расчета с ЖСК, составляет от 3% годовых (чем дольше период накопления, тем ниже членский взнос).

Стань бюджетником или поезжай в село

4 февраля краевая администрация утвердила программу улучшения жилищных условий молодых семей в Алтайском крае. Готовили этот проект с прошлого года, а о начале действия программы заявили 24 февраля на пресс-конференции в краевом комитете по образованию.

Как пояснил председатель комитета администрации края по делам молодежи Владимир Белошапкин, программа в основном рассчитана на сельских жителей (в ней уже участвуют 24 территории края из 69), а также на работников бюджетной сферы. Молодым семьям будут помогать строить жилье или приобретать готовое на вторичном рынке. Но помощь в улучшении жилищных условий получат только супруги, не достигшие тридцатилетнего возраста, поскольку основная цель программы - подтолкнуть молодежь обзаводиться потомством.

Имея в распоряжении 30% стоимости жилья, которое хочется приобрести, молодые супруги получат еще 30% от муниципального образования (например, районной администрации), а оставшиеся 40% - из краевого бюджета в виде целевого жилищного займа на 10 лет под 5% годовых.

У этой схемы есть и особенность: при рождении ребенка участнику программы выплачивают разовую компенсацию. На одного ребенка предполагается выделять сумму, равную стоимости 18 квадратных метров жилья. Согласно данным Госстроя цена квадратного метра жилья в Алтайском крае сегодня составляет 9400 рублей, а значит, компенсация достигнет почти 170 тысяч рублей. При рождении второго ребенка будет выделена вторая компенсация.

На реализацию программы в 2004 году в бюджете края отдельной строкой уже выделено два миллиона, дополнительно будет направлено еще полтора миллиона. На эти деньги 95 молодых семей приобретут собственное жилье.

До 2010 года на улучшение жилищных условий молодых семей из краевого бюджета уйдет 137 миллионов рублей, 111 миллионов - из муниципальных, остальные средства заработает сама молодежь.

Тем, кто хочет стать участником программы, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства и встать в очередь на улучшение жилищных условий.

Юлия ДУНАЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость