Жизнь

Кафе по соседству

Санитарным врачам не приходится надеяться на добросовестность предпринимателей.

Этим летом уже приостановлена работа 29 летних кафе, составлено 44 протокола о санитарном нарушении, наложены штрафы на сумму 58,5 тыс. рублей. На протяжении последних лет количество открытых летних кафе и площадок в Барнауле колеблется от 113 до 119. Приятно, когда летом, гуляя по городу, есть возможность отдохнуть, перекусить и одновременно послушать живую музыку в кафе. Летние кафе стали еще и привычным местом для празднования самых разных событий - будь то день рождения или зарплата. Удобно, не правда ли?

Только если живешь по соседству с таким "удобством", забываешь его преимущества. Летнее кафе перестает быть местом отдыха для жильцов, близко расположенных домов.

При появлении летних кафе перед специалистами санитарной службы в основном стоял вопрос об их размещении, обеспечении питьевой водой, канализации, наличии туалетов. Одна из распространенных жалоб, поступающих в городской центр Госсанэпиднадзора, - "живая" музыка. Замеры шума, проведение необходимых мероприятий отнимают много времени.

На протяжении двух лет вопрос о работе летних кафе заслушивался на коллегиях администрации города. При контроле за работой летних кафе и площадок в практику вошла совместная работа санитарной службы, администрации районов и города, которая сводится к комплексным проверкам, совещаниям, продовольственным комиссиям и семинарам. Они проводятся перед началом работы летних кафе и в конце сезона, чтобы подвести итоги их работы.

Как правило, проблемы возникают после открытия летних площадок, когда кафе расширяет ассортимент реализуемых блюд. При проведении надзора часто оказывается, что не работает "презумпция добросовестности" наших предпринимателей, оговоренная в ст.3 Федерального Закона № 134 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Летние кафе с легкостью нарушают санитарное законодательство: не соблюдают правила товарного соседства при хранении продуктов, условия и сроки реализации пищевых продуктов. Иногда встречаются кафе с явным антисанитарным состоянием, в некоторых появляется новый персонал без санитарных книжек.

Но не все так плохо. В последнее время все-таки удается решать эти острые вопросы. На сегодняшний день летние кафе проводят ремонт основных и подсобных помещений. В целом все кафе и площадки обеспечены горячей и холодной водой, имеют туалеты для персонала и посетителей, используют одноразовую посуду. Чаще всего кафе работают на полуфабрикатах или продают готовые кулинарные изделия, ассортимент согласовывают с санитарной службой.

Валентина Анхонова,
заведующая отделом гигиены питания ЦГСЭН в Барнауле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость