Жизнь

Как будем зимовать?

На прошлой неделе министр регионального развития России Владимир Яковлев перечислил регионы, где сохраняется напряжённая ситуация с подготовкой к зиме. Алтайский край в этот список не попал. Но, говоря о городах, где велика вероятность аварий в зимний период, Яковлев упомянул наш Бийск. От себя заметил, что традиционно нервная атмосфера складывается и вокруг отопительного сезона в Рубцовске и Яровом.

Что вы на это скажете?

Геннадий Дворецкий, заведующий энергоотоплением Бийска:

- Откуда у министра такая информация, совершенно непонятно. Бийск к зиме готов даже лучше, чем Барнаул.Ирина Чепрова, сотрудник пресс-службы администрации Бийска:

- Подготовка к зиме идёт в нормальном русле, мы укладываемся в запланированный график. Сейчас тепло подают в разные районы города. Иногда возникают аварии и порывы, но их, как правило, устраняют в короткие сроки. Показатели подключения у нас выше, чем в среднем по краю. Ни для кого не секрет, что в Бийске возникают проблемы с частными собственниками объектов теплоснабжения. Они работают как коммерческие предприятия и нацелены на извлечение прибыли. Администрации Бийска приходится регулировать их отношения с обыкновенными жителями, отстаивая интересы горожан. А это вызывает некоторые сложности. Однако замерзать зимой Бийск не будет.Владимир Козловский, первый заместитель главы администрации Рубцовска по вопросам ЖКХ:

- В этом году мы начали отопительный сезон 27 сентября, а не 7 октября, как обычно. Отопление есть во всех школах и больницах, социально значимых объектах. Не могли подключить до вчерашнего дня два детских садика по объективным причинам, но сегодня проблема решена. До сих пор не запущено лишь семь жилых домов. Там дали отопление, но у жильцов побежали радиаторы, из-за чего пришлось перекрыть подачу тепла. В этом году Рубцовск к зиме подготовился очень неплохо. В городе создан запас топлива на 109 дней, что превышает нормативы. За счёт губернаторской помощи мы ещё в августе рассчитались за топливо, которым пользовались в сентябре. Я считаю, что сейчас у нас нет объективных причин для аварий и замерзаний в зимний период. Будем надеяться, что перезимуем хорошо.Михаил Коротких, зампредседателя комитета по ЖКХ города Ярового:

- На данный момент я могу сказать, что подготовка к зиме в Яровом идёт нормально. Все ТЭЦ к отопительному сезону подготовлены. Сейчас мы уже заготовили 30 тысяч тонн угля. Этого хватит до Нового года. Уголь нам привозят с Кузбасса. Конечно, есть некоторое беспокойство по поводу того, чтобы не случилось перебоев с его поставками. Но думаю, что всё будет в порядке. Сети мы, как могли, отремонтировали. Они очень ветхие, поэтому требуют больших затрат. По федеральной программе мы запрашивали 5 млн рублей на ремонт сетей, но нам не дали ничего. Сейчас уже запустили отопление в больницы, детские учреждения, начали подавать тепло в квартиры горожан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость