Жизнь

Как иностранные студенты относятся к барнаульским девушкам

Здравствуйте! Я люблю знакомиться с необычными людьми. Особенно с иностранцами. Мне кажется, иностранные парни - это самые загадочные и в то же время отзывчивые, искренние, доброжелательные и воспитанные собеседники. Меня заинтересовал вопрос: а как иностранцы воспринимают барнаульских девушек. Правда ли, что русские девчонки - самые красивые, обоятельные и привлекательные? Особенно много "чужеземцев" учится в АлтГТУ. Туда я и направилась задавать вопросы.

Познакомиться с иностранцем в Барнауле сложно, но можно. В принципе, где угодно. Он остановит вас на улице и, коверкая слова, спросит, как пройти в нужном направлении. Он нечаянно наступит вам на ногу в общественном транспорте и станет извиняться. Он по чудесному стечению обстоятельств станет вашим одногруппником.

Можно привести несчётное количество подобных примеров. Главное, что знакомство с иностранцем само по себе событие занимательное, а дружба с ним и того необычнее. Особенно если он прибыл из какой-нибудь экзотической страны - из Палестины, например, или из Индии.

Пополнить свой круг знакомств общением, дружбой и прочими взаимоотношениями с представителем иной нации, а возможно, даже и расы, перспектива довольно заманчивая, и этому есть несколько объяснений.

Иностранцы весьма щедры на комплименты, а женщине это всегда приятно. Не стоит удивляться, если в качестве оценки своей внешности вы услышите такие откровения Хасана Аль-Тараира и Салиха Манасра, студентов АлтГТУ из Палестины: "Только в России мы увидели у девушек голубые и зелёные глаза, светлые волосы, а в Палестине таких девушек нет. У нас в стране у всех девушек чёрные глаза".

Мелочь, но приятно. И думается, что дело здесь не только в соблюдении элементарных этических правил, а всё-таки свежий взгляд нередко отмечает те черты, которые раньше никем не выделялись.

Но ближе к теме... Барнаульские девушки - какими их видят иностранцы? Трудно забыть выражение лица студента АлтГТУ китайца Лина Цзяньпина, который искренне ужасался: "Когда я приехал в Барнаул, я был поражён. Здесь девушки стоят прямо на улице и пьют пиво как воду". Безусловно, в его стране такого нет.

Как рассказали студенты-иностранцы АлтГТУ, такого нет и в Палестине, и в Индии, и в Монголии. То, что у нас называется "культурным отдыхом", у них - смертный грех. Кстати, именно курение и распитие алкогольных напитков - главная и единственная причина, по которой большинство молодых иностранцев не хотели бы вступать в брак с нашими девушками. Всё остальное в русских девушках иностранцам нравится.

Вот что по этому поводу говорит Лин Цзяньпин: "Конечно, не все девушки в Барнауле курят и пьют водку. У меня есть много знакомых девушек-студенток, они не пьют и не курят, и мне нравится с ними общаться. Мои родители были бы не против, если бы я женился на русской, лишь бы этот брак был по любви и девушка не имела вредных привычек".

Не против жениться на жительнице Барнаула и Мохамад Абурамуз из Палестины: "В столице края много хороших девушек, у меня даже есть подруга, мы учимся вместе в АлтГТУ. К сожалению, у меня очень мало русских друзей, потому что я живу в России лишь несколько месяцев и плохо знаю русский язык. Думаю, что я мог бы жениться на русской девушке, так как они мне очень нравятся". Гости Барнаула, как правило, легко идут на контакты и ведут себя непринуждённо, даже если их знание русского языка ограничивается десятью-двадцатью обиходными словами. Например, беседуя со студентом китайцем Ли Яном, я была вынуждена постоянно обращаться за помощью к преподавателям кафедры факультета иностранных студентов, ибо достичь взаимопонимания с человеком, который только недавно начал изучать русский язык как иностранный, довольно проблематично.

В итоге я выяснила у Ли Яна, что он мог бы завести серьёзные отношения с русской девушкой, если бы она захотела выучить его родной язык. И если бы родители Ли Яна были не против такого брака.

Однако не все иностранные студенты АлтГТУ готовы предложить руку и сердце барнаульским барышням. Даже красавицам. Студенты из Монголии Баатархуу и Дамбаахуу про наших девушек сказали так: "Местные девушки очень умные, серьезные и красивые. Мы хотели бы, чтобы у нас было побольше русских подруг, но для дружеских отношений, а не для серьёзных. У нас в Монголии есть любимые девушки, по которым мы очень скучаем".

Подмазался к этому мнению и Бхотт Прадит (Индия): "Мне очень нравятся русские девушки. И я бы хотел провести романтический вечер с русской девушкой - пригласить ее в ночной клуб, а потом погулять пешком по ночному городу. Но решиться на брак с девушкой другой национальности я бы не смог".

Ну ладно, с мнением иностранцев мы, вобщем-то, разобрались. А чем же всё-таки привлекают барнаульских красоток чужеземцы? Видимо, их необыденность. И здесь важным может оказаться не только то, что человек жил в другой стране, с другими нравами, с другими обычаями и другими законами, но даже и его имя. Совсем не каждая девушка может похвастаться тем, что у неё есть друг по имени Дамбаахуу или Ху Яобан (тоже студенты АлтГТУ). Поэтому дружба с иностранцами довольно долго остаётся явлением привлекательным и необычным.

Так что, девушки, дерзайте - учите иностранные языки и покоряйте сердца. А вы, молодые люди, присмотритесь внимательнее к своим девушкам, пока на вашем пути не встал галантный иностранец.

Где в Барнауле можно познакомиться с иностранцами?

Во-первых, в университетах города. У нас обучается очень много иностранных студентов. Во-вторых, познакомиться можно и через различные службы знакомств, которых полно в Барнауле. Их адреса и телефоны можно найти в газете "Купи-продай". Помимо личных знакомств с иностранцами эти службы предоставляют интернет-знакомства и даже консультации с психологами по проблемам в семье. Вообще-то (по неизвестной причине) службы знакомств - организации очень закрытые, но все же мне удалось узнать, что в среднем к их помощи обращаются 150-180 человек в месяц, те, кто размещает анкеты. Из всего количества анкет только 3% от иностранцев.

Татьяна САЗОНИК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость