Жизнь

Как переехать из городской квартиры в частный дом

На рынке недвижимости набирает популярность услуга по обмену квартир на дома. Денег-то у населения особо не прибавилось, а желание жить в своем доме есть. Вот и предлагают риэлторы схемы, позволяющие спуститься из городских высоток в собственные дома.

Начинать следует с подбора участка. По словам экспертов, независимо от географии, если к земельному наделу подведены работающие коммуникации — свет и вода, газ — и есть асфальтированные дороги, то его стоимость фиксируется на отметке 0,9–1 млн. рублей. "Солнечная Поляна, Авиатор, Спутник, Научный городок и другие — это поселки с хорошо развитой инфраструктурой, — говорит Сергей Костин, директор агентства недвижимости "СВ". — Там есть коммуникации, магазины, кафе, курсирует городской транспорт. Потому и земля дорогая. При этом учитывайте, что необходимо зарезервировать некоторую сумму денег на то, чтобы "дотянуть" коммуникацию до дома. Например, подвести газ и поставить котел сегодня стоит около 100 тыс. рублей".

Дешевле стоят участки в таких поселках, как Октябрьский, Казенная Заимка, Лесной. На конец мая цена там зафиксировалась на отметке 500-600 тыс. рублей. При этом к участку подведены свет и вода, а вот дороги грунтовые или отсыпаны щебнем. Эти поселки лучше всего подходят тем, кто хочет с минимальными доплатами переехать из квартиры в дом, утверждают эксперты. Если клиент продает "трешку" в городе, скажем, за два миллиона рублей, то он вполне может рассчитывать на то, что в этих и подобных поселках коттедж будет построен без доплат.

"Большинство покупателей хотят иметь максимально комфортные условия для проживания, чтобы все было как в городе, — резюмирует Виталий Гуров, директор компании "Боливар", занимающейся застройкой поселка "Сибирская долина". — Однако это приводит к удорожанию стоимости дома, так как расходы на строительство сетей ложатся, в конечном счете, на плечи покупателей. При этом если плату за коммуникации не включать сразу в стоимость земельного участка и строящегося дома, то потом собрать со всех жителей деньги на строительство газовых сетей, дорог с твердым покрытием, централизованного канализования будет очень сложно".

Для схемы обмена квартиры на дом очень важно уложиться в короткие сроки, поэтому специалисты предлагают выбирать технологии, позволяющие поставить дом за два-три месяца. Чаще всего речь идет либо о каркасно-панельных домах либо о построенных из бруса. Другие технологии тоже актуальны с точки зрения скорости строительства, но они дороже и требуют дополнительных средств.

Ускорить процесс строительства поможет организация работы. В последнее время в барнаульских поселках предлагается продажа участков с подрядом (строительством будут заниматься те, кто продал землю) или с построенными коттеджами, которые осталось только отделать изнутри. Это довольно удобно для тех, кто не располагает достаточным временем и знаниями для строительства. Опять же выгодно тем, что профессионалы могут предложить цены со скидками на стройматериалы.
Однако Константин Никитеев, директор агентства недвижимости "Ключ-риэлт" и один из учредителей поселка Удачный, предупреждает, что даже в этом случае будущему собственнику стоит принимать активное участие в строительстве, контролировать качество работ. Организаторы схемы по обмену квартир на дома соглашаются на такой контроль. "Готовя сделку, я предлагаю клиенту стандартную смету на строительство, — говорит Сергей Костин. — Отталкиваясь от нее, человек может легко скорректировать ее под себя. Например, поставить вместо пластиковых окон деревянные".

Еще быстрее дело пойдет, если купить готовый, под отделку, коттедж — их предлагают компании, занимающиеся плановой застройкой поселка. С одной стороны, на плечи жильцов возлагается только креативный процесс по отделке и декору помещений, но, с другой — надо понимать, что не все в этом доме будет так, как мечталось.
"Продажа построенных по типовому проекту домов — не очень востребованный вариант, — комментирует Виталий Гуров. — Как правило, покупатели хотят сами участвовать в проектировании внешнего вида дома и поэтажной планировки комнат, чтобы были учтены индивидуальные пожелания всех членов семьи".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость