Жизнь

Как "прессовали" командиров?

В крае отметили День памяти жертв политических репрессий. В Барнауле состоялся митинг у камня Скорби, установленного в память о жертвах политических репрессий.

В музее краевого архива читателям были представлены книги Михаила Шишкина и Абрама Фаста, повествующие об истории репрессий в Алтайском крае. В основе книг - воспоминания репрессированных и членов их семей, исторические документы.

Открыта также очередная - пятая по счету - выставка документов. Она посвящена политическим репрессиям, которым подвергались советские военнослужащие в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция рассказывает о репрессированных в годы Великой Отечественной войны командирах Красной Армии. Это первая выставка в крае такой тематики. В музейных витринах представлены материалы о руководителях различного уровня, репрессированных в 1937-1938 годах, материалы следственного делопроизводства (ордера на арест и обыск, протоколы допросов, обвинительные заключения, приговоры судов) и личные документы и фотографии арестованных.

С 1919 года до середины 1960-х годов Алтайской ГубЧК было осуждено более 40 тысяч человек, из них в 1937 году - 14 тысяч.

На открытие выставки, кстати, были приглашены юристы, которые консультировали желающих по вопросам законодательства, связанным с проблемами лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость