Жизнь

Как продать новогодние елки на базаре?

Кто будет отлавливать бродячих собак? Как можно открыть ликеро-водочный павильон? Кто определяет цены на товары народного потребления? Корреспондент ищет ответы на вопросычитателей "КП", присланные на пейджер редакции.

* * *

Совсем недавно были повышены цены на железнодорожные пассажирские перевозки. Будут ли в ближайшее время повышаться цены на междугородние автоперевозки? Андрей.

На вопрос отвечает заместитель начальника комитета администрации края по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виталий Гудилин:

- Несмотря на то, что железная дорога опять взвинтила цены, алтайские автоперевозчики в ближайшее время повышать цены на билеты в междугородних автобусах не намерены. Так что жители г.Барнаула могут планировать новогодние автобусные путешествия исходя из действующих цен.

* * *

Я инвалид третьей группы. Какими льготами я имею право пользоваться? Лидия Ивановна Коробова.

- Уважаемая, Лидия Ивановна! Мы не можем вам сообщить, каким именно льготами вы можете пользоваться, так как инвалиды третьей группы делятся на различные категории (инвалиды Великой Отечественной войны, по общему заболеванию, трудовое увечье, реабилитированные, инвалиды детства и т. д.). У каждой из них свой, достаточно широкий спектр льгот, а мы вашу категорию инвалидности не знаем. Советуем вам проконсультироваться по этому вопросу в комитете по социальной защите населения по месту жительства, либо в краевом комитете по социальной защите населения по телефонам 36-47-70, 35-42-99.

* * *

Подскажите, куда нужно обратиться, чтобы разрешился вопрос о подключении лифта в доме по ул.Фомина,70 ? Почти в каждой квартире нашего подъезда есть маленькие дети и с ними очень тяжело ходить по лестницам. Ольга Николаевна Сухорева.

- Скорее всего вам нужно обратиться с этим вопросом в ваше ЖЭУ-3, по тел.23-86-23 или в комитет муниципального жилищного хозяйства г.Барнаула по тел.23-64-63.

* * *

Куда мне обратиться по отлову бродячих собак в районе поселка Лебяжье, городок новых построек "Поле"? Юрий Семенов.

Отловом бродячих собак в нашем городе занимаются специалисты унитарного муниципального предприятия "Спецавтохозяйство". Вам нужно позвонить туда по тел.33-65-18 сделать заявку и согласовать время их прибытия для отлова.

* * *

На следующие три вопроса отвечают специалисты центра правовой защиты предпринимателей (пр.Строителей, 15, офис 15, тел.24-70-46):

Хочу продавать новогодние ели на базаре. Какие для этого нужны документы? Володя.

- Для того, чтобы ваши елочки порадовали на Новый год горожан, вам необходимо иметь свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или же трудовой договор с тем предпринимателем или юридическим лицом, чьи ели вы будете продавать. Кроме того, у вас на руках должно быть разрешение администрации того района, на чьей территории находится рынок, на торговлю в данном месте. Получив эти документы, вы обращаетесь с ними в администрацию рынка и оплачиваете квитанцию о торговле. Естественно, что у вас должен быть подлинник или копия документов, удостоверяющих качество и безопасность реализуемого товара, товарно-сопроводительные документы от изготовителя или поставщика (продавца) товара (счет-фактура, товарно-транспортная накладная и т.д.).

* * *

Правомочна ли районная администрация регулировать своим постановлением цены на товары народного потребления, определяя тем самым предельный размер торговых надбавок для торгующих организаций? Алексей.

- Не правомочна. В соответствии с Законом Алтайского края от 15.03.02г. N17-ЗС "Об администрации Алтайского края" (ст.11, п.7) только администрация края в области регулирования социально-экономического развития края вправе проводить государственную политику ценообразования, а также политику по формированию и регулированию потребительского рынка.

* * *

Хочу открыть павильон по продаже ликеро-водочный продукции. С чего мне начать, какие документы необходимо собрать? Марина Владимировна.

- Вести розничную торговлю алкогольной продукцией возможно при наличии регистрации данного лица в установленном законом порядке в качестве предпринимателя и лицензии на право торговли алкогольной продукцией. Для получения лицензии (ее выдает орган местного самоуправления) необходимо предоставить:

- сведения о месте расположения торговых помещений;

- характеристику объектов, на которых будет осуществляться заявленный вид деятельности, согласованную с администрацией соответствующего муниципального образования;

- заключение органов санэпидемнадзора и противопожарной службы;

- информацию об оснащенности торговых помещений средствами охранной сигнализации;

- справку о постановке лицензиата на учет в налоговом органе;

- справку налогового органа об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по оплате налогов и сборов;

- справку о наличии ККМ.

* * *

Проживаем вдвоем с сыном в неприватизированной квартире. Какие преимущества и недостатки получили те, кто приватизировал свое жилье и те, кто этого не сделал? Колосковы.

Преимущество хозяев приватизированных квартир в том, что они являются абсолютными собственниками данной квартиры. Они по своему желанию могут продать квартиру, подарить или завещать ее кому-либо. Приватизировать квартиру можно как на одного человека, так и на нескольких в долевом отношении.

Те, кто проживает в неприватизированной квартире, не имеют права продавать ее, предоставлять ее в качестве залога, например, при получении кредита, так как такая квартира находится в муниципальной собственности. Неприватизированную квартиру можно только обменять и то с разрешения того ЖЭУ, на чьем балансе она находится. Кроме того, в случае смерти хозяина неприватизированной квартиры непрописанный в ней наследник умершего не будет иметь на эту квартиру никаких прав.

Недостатком приватизированных квартир является то, что обязанности по ее содержанию целиком и полностью лежат на ее собственнике. То есть он стопроцентно оплачивает ремонт теплосетей, водоснабжения и канализации в своей квартире в случае их выхода из строя.

* * *

Имеют ли право сотрудники ГИБДД проверять техническое состояние автомобиля на дороге, если на автомобиль имеется талон пройденного техосмотра? Николай.

Как нам объяснили в отделе пропаганды ГИБДД г.Барнаула, при наличии у водителя автотранспорта талона пройденного техосмотра на данный автомобиль сотрудники ГИБДД не имеют права проверять его техническое состояние. Если же все-таки такой осмотр на дороге был произведен, то водителю автомобиля необходимо запомнить имя инспектора, проводившего осмотр, и обратиться с жалобой по этому поводу на имя начальника городской ГИБДД.

* * *

В канун Нового года хотелось бы пригласить Деда Мороза и Снегурочку на дом для поздравления внуков. Куда можно обратиться за подобной услугой? Антонина Петровна.

- Традиционно новогодние поздравления на дому предлагают актеры городских театров. В краевом театре драмы вы можете сделать такой заказ по тел.24-11-77, а в Молодежном театре по тел.24-05-71. Студенты Алтайского государственного института искусств и культуры тоже традиционно выезжают с поздравлениям (тел.44-56-06, ул.Юрина, 277, ауд.228). В этом году эту услугу оказывают также Центр развлечений и отдыха "Семь морей" (тел.65-96-76, ул.Пушкина, 37) и кафе "Маугли" (тел.77-48-53, пр.Ленина, 54).

* * *

Переехали из деревни два года назад в Барнаул. Снимаем квартиру. Прописка временная. Купить квартиру нет возможности. Снимать дорого. Что делать таким людям, как мы? Где жить? Как приобрести квартиру, если месячная зарплата не превышает 3000 рублей? Ирина Владимировна.

Уважаемая Ирина Владимировна! Pубрика "Пейджер для наших читателей" помогает нашим читателям найти ответы на конкретные вопросы в юридической, бытовой, экономической и других сферах. У вас же очень непростая жизненная ситуация, выход из которой нам довольно затруднительно вам подсказать, да и по большому счету этот выход вам нужно искать самостоятельно. Попробуйте обратиться в ОАО "Алтайское отделение Российской ипотечной ассоциации" (ул. Свеверо-Западная, 48-г, тел. 77-06-70), там вас проконсультируют по поводу того, можете ли вы рассчитывать на улучшение жилищных условий через систему ипотечного кредитования покупки жилья.

* * *

На другие вопросы, поступившие на прошлой и на этой неделе, мы постараемся дать ответ в ближайших номерах.

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067,36-77-77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15-20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.

Продажа пейджеров - Барнаул, пр. Ленина, 70; тел. 36-74-74.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость