Жизнь

Как стать хорошим руководителем?

Практически каждый руководитель рано или поздно задумывается над вопросами: как себя вести, чтобы подчиненные уважали, брали пример и были сплоченной командой, а не просто штатом сотрудников? Советы, как стать эффективным руководителем и какими качествами необходимо для этого обладать, дает общественная межрегиональная организация "Ассоциация юных лидеров" (Москва), представители которой недавно побывали в Барнауле.

Лидер воодушевляет

Босс - это прежде всего лидер группы, который делится своим видением будущего и воодушевляет. Вдохновить других на создание "нового положения вещей", помочь направить на это энергию и время вполне реально без особых усилий. Просто для этого нужно самому видеть будущее так, как будто оно уже стало настоящим. Если вы сами не будете верить, что все получится, как же вам поверят другие?

Одна из труднейших задач лидерства - распределение сил между достижением результатов и взаимоотношениями в группе. Проблема многих руководителей состоит именно в том, что они заботятся о результате больше, чем о способе выполнения работы (процессе), взаимоотношениях и т. д. Отсюда - последующие разногласия в коллективе и наличие недовольных.

Привлекать всех к принятию решений

Нельзя забывать о том, что каждый человек желает участвовать в принятии касающихся его решений. Задача лидера - выбрать, кто в какой момент принесет наибольшую пользу, а кто может и помешать. Например, Иван Петрович может быть трижды активным при подготовке помещения к собранию, но не сможет вовремя обзвонить всех приглашенных, как это сделает Василий Иванович. В случае разумного распределения ролей будет принято лучшее решение, повысятся доверие и сплоченность в группе.

Своим поведением руководитель настраивает на сотрудничество. Ведь группа следит за словами и поступками лидера, и, значит, поведение лидера может создать атмосферу, способствующую повышению уровня вовлеченности и командной работы. Поддержка высказываемых мнений при сохранении внимания группы на поставленной задаче - необходимый навык для лидера.

Не забывайте хвалить сотрудников

Руководитель выступает не только в роли лидера коллектива, но и в роли преобразователя. А поэтому разрабатывает пути решения и подходы к выполнению задания. Хорошие шефы вместе с коллективом прикидывают различные пути достижения результата. При таком планировании возрастает вероятность успеха.

Кроме того, начальник - это тренер. Будучи тренером, он постоянно раскрывает в других лучшие качества и знает, чего хочет добиться его сотрудник. Наблюдая, слушая, задавая вопросы, вы можете помочь сотруднику достичь поставленных целей и тем самым сделать эффективнее работу коллектива в целом.

Следующий совет может показаться банальным, но на самом деле он имеет большое значение. Зачастую руководители настолько поглощены достижением результатов, что не уделяют времени, чтобы отметить вклад членов команды. Если не забывать тратить на это какое-то количество времени и благодарить участников за вклад, то можно повысить чувство собственного достоинства сотрудников и приверженности их команде.

Мнение

Вопрос, как стать эффективным руководителем, мы задали Геннадию Малкову, руководителю с большим опытом, директору "Агентства недвижимости ДОМ":

- На мой взгляд, у многих руководителей есть несколько проблем, которые возникают только благодаря им самим. Первая - это самоуверенность: как только босс начинает думать, что все идеально и гладить себя по животу - он останавливает развитие и совершенствование себя и своей фирмы. Всегда есть какие-то проблемы, и важно уметь не бояться их увидеть и признать. Если ты не признаешь свой минус, то не станешь над ним работать и он может превратиться в большую проблему. Если я узнаю, что какой-то клиент остался недоволен нашим сотрудником, то вижу опасный сигнал для себя. Мы возвращаемся с сотрудниками к этой ситуации, чтобы увидеть на каком этапе произошла ошибка. Руководителю необходимо понимать, что ошибки его подчиненного - это и его ошибки.

Вторая - это страх передать часть своих полномочий другому. Не нужно бояться делегировать часть работы. Просто нужно создать условия для того, чтобы человек был адекватным твоим целям и методам. Для эффективного руководства постоянно нужно балансировать между молотом и наковальней, быть "слугой царю, отцом солдатам". Основные вопросы, которые должны стоять перед любым руководителем: как выявить в других их лучшие качества? Как выбрать человека, которому можно доверить важное дело? Как правильно поставить задачу перед коллективом?

Команда - это общее мировоззрение, совместное решение задач, корпоративная культура. Для создания команды в нашей компании проводятся тренинги, обучение, совместное проведение праздников, работает свой штатный психолог. Свою миссию мы сформулировали так: "Каждый раз, вкладывая часть сердца в свой труд, мы помогаем Вам ощутить радость, тепло и уверенность в Вашем Новом Доме".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость