Жизнь

Как ускорить созревание томатов и не потерять при этом урожай

Сегодня мы рекомендуем вам научно обоснованные и проверенные сотрудниками редакции приемы, которые можно использовать для быстрейшего созревания томатов. Лето в этом году не ахти, но без урожая мы с вами не останемся. «Дачный клуб» гарантирует!

Уничтожим всех уродов

1. В дождливую погоду рыхлить междурядья и удалять сорняки (частые дожди и поливы сильно уплотняют почву, ухудшают воздушный режим корневой системы).

2. Подкармливать – только в случае бедной почвы. Когда растения «жируют», это задерживает завязывание и вызревание плодов, кроме того, в них накапливаются нитраты.

3. Очень важно подвязывать помидоры к кольям или на шпалерах. Первую подвязку растений к кольям проводят вскоре после посадки. Привязывают в одном или двух местах и не очень плотно. Вторую подвязку – через три-четыре недели после первой. Если кусты не подвязаны, помидоры лежат на земле и от этого долго не краснеют.

4. Специальный прием ухода за томатами – пасынкование (удаление пазушных побегов – пасынков). Пасынки удаляют, когда они достигнут не более 4–6 см, оставляя небольшой пенечек, что предотвращает повторное появление побегов.

5. Часто на растении первые плоды бывают уродливыми. Уродливые плоды-завязи нужно удалять с растения в зачаточном состоянии. Они все равно не будет полноценными, но сильно затягивают развитие других плодов.

Факт

Все сформировавшиеся плоды лучше снимать с куста бурыми. Такие плоды быстро дозревают (за один–два дня), а на оставшихся налив происходит быстрее.

Свет не оказывает большого влияния на скорость созревания плодов, поэтому дозаривать томаты можно и в темноте, было бы только тепло в помещении (+20–25 градусов). Хорошие результаты дает дозаривание плодов на растении. Для этого кусты вместе с плодами выдергивают из почвы и подвешивают в сухом теплом месте.

Щипать и надрезать

Рекомендуем несколько приемов, значительно ускоряющих созревание плодов

Прищипка – удаление верхушек у плодоносящих побегов. Особое значение имеет для высокорослых позднеспелых сортов. В наших условиях ее лучше проводить не позднее 6–8 августа.

Поворачивание плодов к солнцу. Это относится главным образом к низкорослым сортам. Сухие листья нужно удалить, а под кисти с плодами подставить деревянные распорочки-рогатки или уложить кисть на стебель, чтобы плоды освещались солнцем и не лежали на земле. Лучше сделать это вечером или в пасмурную погоду.

Сквозной продольный разрез стебля длиной 5–6 см на высоте 12 см от почвы. В разрез вставляют щепку (0,5х2 см), поворачивают ее на широкую сторону, чтобы части стебля раздвинулись. В растение поступает меньше пищи и влаги – это ускоряет вызревание плодов. Прием хорош во влажные годы.

Надрыв корней . Нижнюю часть стебля захватывают обеими руками и осторожно подтягивают растение вверх. Надорванные корни ограничивают питание и также ускоряют созревание.

Важно!!! Не проводите оба последних приема преждевременно. Дождитесь, когда сформируются кисти с крупными помидорами, иначе будет много мелких плодов, не закончивших рост, и это снизит урожай. Надрыв корней и разрез стебля рекомендуется проводить в последнюю декаду августа, когда ночи еще не очень прохладные и томаты могут оставаться на грядке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость